все новости института дизайна

Головокружительный год

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Головокружительный год

Прошедший учебный год оставил массу впечатлений в наших сердцах и головах. Он был насыщен практико-ориентированными проектами, мастер-классами, интереснейшими мероприятиями и яркими эмоциями. А как еще может развиваться творческий факультет, если не в сумасшедшем ритме креативных идей и начинаний?!

Первый семестр прошедшего учебного года начался с суперувлекательного проекта, объединяющего сразу три творческих факультета, – «Like Education». Он был направлен на создание социальной рекламы, продвигающей высшее образование. Ребята боролись за главный приз по группам, каждая из них была сформирована как креативная команда рекламного агентства: специалисты в области рекламы, дизайнеры и фотографы. Проект имел ошеломительный успех среди студентов, а одна из работ заняла призовое 3-е место в общероссийском конкурсе социальной рекламы. Подробная информация о «Like Education».

Параллельно с данным проектом студенты факультета дизайна участвовали в проекте «Дизайн календаря», направленном на создание оригинального корпоративного календаря ИГУМО к 2014 году. Красивейший календарь, выполненный нашими студентами, до сих пор радует всех сотрудников института и счастливчиков, получивших его в качестве подарка. Подробности о проекте.

Первый семестр прошедшего учебного года был также насыщен мастер-классами:

Второй семестр был не менее насыщенным: студенты факультета дизайна реализовали сразу три профессионально-образовательных проекта:

  • DOCA-2014 (Day of Contemporary Art, День современного искусства), который прошел с ошеломительным успехом 19 апреля 2014 г. В этом году DOCA был посвящен актуальному направлению современного искусства – стрит-арту. В очередной раз ИГУМО превратился в 6 этажей выставочного пространства, которые объединили фото- и художественные выставки как широко известных, так и начинающих представителей современного арт-пространства, а также флэшмобы, арт-инсталляции, видео-арт, пластический спектакль, перформансы, интерактивные лекции, танцевальные баттлы, DJ-сеты и хэппенинг. Словом, все, кто побывал на DOCA в этом году, ощутили, что современное искусство было, есть и будет. А те, кто по каким-то причинам не успел посетить DOCA-2014, могут «save the date» 18 апреля 2015 г., ведь именно тогда DOCA пройдет уже в третий раз! Подробную информацию о DOCA-2014 можно получить в группах DOCA Вконтакте и Фейсбуке. Присоединяйтесь к сообществам и будьте в курсе новостей в области современного искусства.
  • Межфакультетский проект «Господин оформитель», реализованный факультетом дизайна совместно с факультетом театрального искусства. Будущие дизайнеры попробовали себя в новой для них сфере деятельности – создании декораций к спектаклю… Подробности здесь.
  • Международный проект «Meder Beauty Lab», в рамках которого студенты факультета дизайна создавали презентационный стенд для продвижения косметологических продуктов швейцарской компании «Meder Beauty Science». Призовой фонд проекта составил 10 тысяч рублей, а работа победителя будет реализована в сентябре 2014 г. Подробности о проекте
Что касается мастер-классов, то во втором семестре студенты факультета дизайна смогли посетить следующие мероприятия:
  • Комплексные мастер-классы «О современном искусстве», которые провели кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой теории и истории искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова, член-корреспондент Российской академии искусств А.К. Фролковская и ее ученица – художница, аспирантка и преподаватель кафедры ТИИ МГАХИ им. В.И. Сурикова В.А. Лагутенкова. Подробности о мастер-классах.
  • Мастер-класс «Современная иллюстрация», который провела заведующая кафедрой изобразительного искусства М.С. Афанасьева. В рамках данного мероприятия студенты создавали иллюстрации к отрывку из художественного произведения. Подробности
  • Потрясающий мастер-класс по абстрактной живописи, проведенный профессором Нью-Йоркской школы искусства и потрясающе талантливой художницей Натальей Карпинской. Подробности.
  • Мастер-класс для студентов факультета дизайна и факультета лингвистики «History of American Art», в рамках которого Наталья Карпинская рассказала об истории американского искусства на английском языке.

Не стоит говорить о том, что параллельно со всем этим студенты факультета дизайна ходили в музеи, на выставки, смотрели документальные и художественные фильмы об искусстве, участвовали в круглых столах и… да, конечно же, учились!

Мы желаем всем нашим студентам и абитуриентам хорошенько отдохнуть летом, потому что впереди будет интересный и насыщенный новый учебный год! Все для того, чтобы наши студенты были самыми-самыми лучшими!

Е.М. Волынкина, декан факультета дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее