все новости института дизайна

Директория

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

институт-диз-1-1.jpg

Команды – участники проекта «D.O.C.A. Директория» трудятся над разработкой темы будущей выставки. В рамках проекта мы посетили 6-ю Московскую биеннале, где нас приветливо встретила руководитель основного проекта Екатерина Савченко. Екатерина ответила на множество вопросов о концепции арт-объектов, об организации пространства павильона, рассказала о сложных и интересных моментах из жизни художественного сообщества, случившихся в течение выставки, чем очень вдохновила нас.

институт-диз-12.jpg

Следующим этапом проекта стал питчинг идей D.O.C.A.-2016 – в удивительном пространстве «Телеграф» руководители команд представили свои разработки. Это была действительно полезная встреча, к нам присоединились гости – кураторы городских социокультурных проектов Влад Сорокин и Дарья Харченко. Благодаря их взгляду со стороны и точным комментариям дело приняло по-настоящему серьезный оборот!

институт-диз-13.jpg

Дарья Харченко, продюсер образовательных проектов Fotoshkola.net:

– По-моему, это отличный формат, когда студенты показывают свои проекты сторонним людям, которые не участвовали в разработке концепций, не знают внутренней «кухни» (где отличник, а где двоечник), но при этом делали свои проекты. Я думаю, для студентов факультета дизайна ИГУМО это полезный опыт! Во-первых, они тренируют свои презентационные навыки, во-вторых, смотрят на свои проекты со стороны. Это позволяет получить дополнительное вдохновение и понять, над чем еще нужно поработать.

У студентов очень разнится уровень подготовки: кто-то сам не до конца разобрался в собственной идее, а кто-то подошел к задаче очень творчески. Были довольно интересные идеи, и, я думаю, это здорово, что люди уже со студенческой скамьи учатся делать проекты с нуля и самостоятельно. Если «измерять общую температуру по больнице», я бы сказала, что у всех студентов есть общая ошибка: когда они разрабатывают концепцию, они не думают о том, как будут привлекать участников и зрителей на свое мероприятие. Но в целом все молодцы!

институт-диз-14.jpg

Владислав Сорокин, архитектор мозговых штурмов braintobrain:

– Мне показалось, что всем командам стоит одновременно расширить горизонты и сузить тему концепций. У всех одна и та же проблема: темы неактуальны, нет ответа на вопрос: почему вдруг в 2016 г. мы задумались о доме, совершенстве или пределе? То есть сами по себе все темы вроде интересны, и мне (и как посетителю, и как художнику) было бы интересно подумать об этом, но! Когда будет стоять реальный выбор, как провести субботу, я знаю, что за мое внимание будут бороться сразу нескольких институций, и победит та, которая предложит что-то самое интересное здесь и сейчас. И вот тогда актуальность происходящего будет очень важна. Вместе с тем, почему нужно делать концепции не такими масштабными: ну потому что у вас не хватит ни сил, ни опыта раскрыть тему, например, совершенства. Если бы у вас были топовые художники, работающие с этой темой, возможно, еще был бы шанс, но стоит трезво оценивать свои силы: главный и единственный ваш ресурс – это идея, и она должна быть «wow», чтобы произвести впечатление на всех.

Но wow-идея – это, как правило, комбинация довольно разношерстных и подчас несовместимых на первый взгляд мыслей, и уж точно выраженная более чем в одном слове. Несовершенство в совершенстве, наверное, интереснее всего с этой точки зрения. Но нужно много работать, чтобы объяснить и художникам, и публике, что конкретно вы хотите этим сказать и почему это нужно делать именно сейчас.

Участники проекта вышли на финишную прямую. В течение следующей недели кураторы D.O.C.A.-2016 будут консультировать каждую группу факультета дизайна отдельно. Можно только представить, какая насыщенная неделя предстоит командам, и пожелать им удачи!

Руководство факультета дизайна


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее