все новости института дизайна

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!»

Дождливым воскресным утром 3 ноября студенты 1-го курса колледжа факультета дизайна вместе с деканом факультета Е.М. Волынкиной поехали на экскурсию на дизайн-завод «Флакон», чтобы посетить фестиваль «День открытых миров». Надо сказать, далеко не у всех студентов хватило сил оторвать себя от мягкой теплой постельки. Из 25 человек до дизайн-завода доехали лишь 10. Но зато те, кто приехал, остались вполне довольны. Несмотря на непогоду, нам удалось прогуляться по дизайн-заводу, полюбоваться его достопримечательностями и основными пространствами, посетить деревообрабатывающую мастерскую «Livingroomworkshop», познакомиться с ее создателем и идейным вдохновителем, а также побывать на уникальном мастер-классе ведущего преподавателя из «Comics Center» (г. Хельсинки) по созданию нестандартных комиксов.

В общей сложности мы провели на «Флаконе» три часа, но пролетели они незаметно. О том, как это было, лучше всего расскажут студенты факультета дизайна.

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» 2

Мои впечатления от похода на дизайн-завод «Флакон» остались крайне положительными. В первую очередь поражают дизайн и оформление прилегающей к музею территории. Дизайн-завод «Флакон» представляет собой комплекс из выставочных площадок, маленьких дизайнерских магазинчиков и прочих питейно-питательно-развлекательных точек. Помимо всего в пространствах этого комплекса время от времени проходят лекции, кинопоказы и мастер-классы, часто меняются разнообразные выставки и проводятся интересные мероприятия. Там все было безумно красочно и ярко: фургон, стоящий при входе, граффити на старых заводских кирпичных стенах, каждое из которых по-своему привлекало, вызывая кучу разных эмоций. В общем, все там словно было пропитано творческой атмосферой.

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» 3

У нас была запланирована экскурсия на фестиваль комиксов «День открытых миров». Во-первых, мы посетили дизайн-мастерскую «Livingroomworkshop». Это было очень забавно и довольно-таки необычно. Многие детали интерьера сделаны из мусора, но выглядят они абсолютно прекрасно! Вот что значит фантазия творческого человека!

Также в первый раз мне удалось поучаствовать в мастер-классе. Это было великолепно и просто незабываемо, нас учили, как правильно рисовать комикс, четко и интересно сформировать идею своей истории, чтобы завлечь читателя. Помогал и объяснял нам преподаватель из Финляндии, он говорил на английском языке, и благодаря нашему декану Екатерине Михайловне, которая договорилась с ним о проведении мастер-класса и переводила нам все его замечания и подсказки, мы все поняли. А еще мы сделали вывод о том, как важно знание английского языка для студентов факультета дизайна. Так приятно было видеть, как свободно говорит на английском наш декан. И мы должны оправдать ее доверие – стать не только настоящими профессионалами в области дизайна, но и овладеть английским языком на высоком уровне!

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» 4

В заключение можно сказать, что мы были очень довольны этой поездкой. Хоть у нас и не было экскурсовода, Екатерина Михайловна нам очень интересно рассказала об этом месте. Мне очень понравилось, было весело, познавательно, в мой багаж знаний прибавился еще один необычный вид деятельности в современном искусстве. Приехав домой, я вступила в группу Вконтакте «Дизайн-завод “Флакон”» и планирую посещать там дальнейшие выставки и фестивали.

Кристина Дягилева, 1-й курс колледжа факультета дизайна

3 ноября мы посетили дизайн-завод «Флакон», который находится недалеко от метро Дмитровская на территории промзоны. Естественно, я знала, что это не завод в прямом смысле и не совсем музей… Ожидала увидеть что-нибудь наподобие «Винзавода» (центра современного искусства). Но «Флакон» мне показался таким небольшим самостоятельным пространством почти в центре Москвы. Представьте себе город в городе… Но только не совсем обычный… Я бы сказала, город современной творческой индустрии…

«Флакон» был создан в 2009 г. на территории бывшего хрустального завода Фредерика Дютфуа. И сейчас здесь можно увидеть груду стекла, извлеченного из печи по окончании деятельности завода и как будто ожидающего переработки.

Попав во «Флакон», поражаешься, как же тут интересно, причем неважно, сколько тебе лет, здесь найдется занятие и для взрослого, и для ребенка. Здесь царит атмосфера творчества и свободы, проходят различные фестивали, выставки, мастер-классы, творческие мастерские. Буйство цветов, нестандартные решения, оптические иллюзии – вот что остается в памяти. Кроме того, здесь много интересных магазинчиков. Есть ремесленные мастерские, кафе, рестораны и даже пространство для ведения бизнеса.

От количества мероприятий, которые проходят на территории завода, глаза разбегаются. Мы побывали на фестивале комиксов и игр «День открытых миров». Особенно мне запомнился мастер-класс комиксиста из Финляндии, в котором поучаствовали и мы. Каждый нарисовал свою маленькую историю, свой коротенький комикс.

Девиз «Флакона» – «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» А это значит, что мы еще не раз вернемся сюда, посетим это замечательное место, чтобы пообщаться с интересными людьми и поучиться ТВОРИТЬ!

Александра Гонтарь, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна

Хочется закончить эту заметку словами студентки 1-го курса колледжа факультета дизайна Анастасии Понуровской:

Дизайн-завод «Флакон» – это удивительное место, в котором забываешь обо всех проблемах и наслаждаешься атмосферой. Я думаю, что все, кто посетил эту выставку, получил массу удовольствия от увиденного, а кто пропустил это мероприятие, многое потерял!

Декан факультета дизайна Е.М. Волынкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее