все новости института дизайна

Дарья Зайцева о живой и чувствующей архитектуре

Дарья Зайцева о живой и чувствующей архитектуре

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО прошла встреча с независимым архитектором и художницей Дарьей Зайцевой. Студенты узнали о проектах [ПРО]СТРАНСТВИЕ и ОБОЛОЧКА, которые затрагивают область архитектуры и сторителлинга.

Дарья Зайцева создает здания в предметном масштабе, которые превращаются в персонажей, оживают, меняются, путешествуют и осваивают необжитые ландшафты. Их можно подержать в руках, осмотреть со всех сторон, заглянуть в окошки. Дарья внимательно работает с материалами и уверена, что тактильность является важнейшей составляющий коммуникации между объектом и человеком.

Дарьей-Зайцевой_02.jpg

Художница отвозит свои макеты в самые отдаленные уголки России, вписывая их в пейзажные ландшафты. Дарья Зайцева документирует объекты в разных контекстах и пишет историю, доступную, понятную и вызывающую интерес к архитектуре у самой разной аудитории.

«Я к своим домам отношусь как к живой и чувствующей архитектуре, которая имеет право мыслить, отказываться от чего-то, принимать решения, разрушаться. Мои дома думают, чувствуют, сомневаются в себе, ломаются», – говорит архитектор и художница.

Дарьей-Зайцевой_03.jpg

Студенты узнали, как рождается форма и почему фасад и внутренняя структура – это автономные части, объединенные в одном объекте, но не всегда соответствующие друг другу.

Также Дарья Зайцева рассказала ребятам о своих воркшопах, где дети и взрослые могут создать собственную малую архитектурную форму. Участники занятия работают с разными артефактами, стараясь их переосмыслить с точки зрения архитектуры. В здания превращаются практически любые предметы, например вазы, чайники, часы.

На встрече с Дарьей Зайцевой студенты также обсудили современную архитектуру. Какой она должна быть – функциональной и минималистичной или величественной и красивой? Серым фоном для человека или автономным грандиозным объектом? Были высказаны разные точки зрения на эту тему.

фото - Анастасия Сторчак

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее