все новости института дизайна

Чем запомнилась студентам 7-я Московская биеннале?

Чем запомнилась студентам 7-я Московская биеннале?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

С 19 сентября по 18 января проходит 7-я Московская международная биеннале современного искусства. Студенты 1-го курса факультета дизайна уже успели посетить Новую Третьяковскую галерею, в здании которой представлен основной проект «Заоблачные леса». Лес – олицетворение издавна существовавшего, привычного человеку, а облака – символ нового и современного. Таким образом, концепция проекта заключается в создании своеобразного диалога между природой, традиционным обществом и новейшими технологиями, виртуальным миром.

Студенты, которые посетили биеннале, были поражены ее масштабами. Они написали мини-отзывы о том, чем именно запомнилась выставка.

фотографии-для-статьи-в-институт-дизайна2.jpg

«Впечатлила серия работ американского художника Мэтью Барни “Космическая охота”. В нее вошли несколько картинок из меди. Главными персонажами серии стали волки, силуэты которых расположены на фоне небесных тел.

Мне также запомнилась работа британского дизайнера Хуссейна Чалаяна. Он создал женские манекены, которые были подвешены к потолку в одном из коридоров музея. Рядом с ними установлены формы для отливок, из которых сделаны эти арт-объекты.

Не могу не сказать о работах Ильи Фёдорова. Он затронул тему границ, пролегающих между естественным и искусственным, человеком и природой.

Кроме того, мы посетили зал, в котором находилось множество подставок. На них были написаны цифры, обозначающие какой-либо год, а также от арт-объектов чувствовался запах, ассоциирующийся с определенным периодом или мировым событием. Инсталляция позволила нам перенестись в разные эпохи: годы холодной войны (запах заставляет ужаснуться), современность (цветочный аромат) и так далее.

Посещение Новой Третьяковской галереи запомнится мне надолго». 

Алина Шипулина, студентка 1-го курса факультета дизайна 

фотографии-для-статьи-в-институт-дизайна3.jpg

«Меня удивила знаменитая работа Казимира Малевича "Черный квадрат". Я думала, что полотно гораздо больше».

Виолетта Устимова, студентка 1-го курса факультета дизайна 

«Мне запомнилась видеодокументация "По кругу" 2008 г. Человек, который создал ее, честно говоря, показался мне психически больным. Было сложно пропустить его работы через свое мироощущение.

Если говорить про другие произведения современного искусства, то стоит отметить, что некоторые работы показались мне странными, другие – непонятными, а третьи – довольно симпатичными.

Поход с однокурсниками на биеннале сплотил нас. Надеюсь, что в будущем мы еще не раз посетим подобные мероприятия».

Виктория Сахарова, студентка 1-го курса факультета дизайна

«Произведения участников проекта "Заоблачные леса" показались мне весьма интересными, особенно работы Гаури Гилла, Раджеша Вангада и Бахара Бехбахани».

Мария Челтырева, студентка 1-го курса факультета дизайна

фотографии-для-статьи-в-институт-дизайна4.jpg

«Большинство арт-объектов притягивали мой взгляд, вызывали желание остановиться, рассмотреть детали. Однако было много неоднозначных работ. Возможно, я просто не поняла их концепцию». 

Татьяна Куликова, студентка 1-го курса факультета дизайна 

«Маленькие картинки, которые я видела в журналах и книгах об искусстве, всплывали передо мной в полном размере. Разглядывая их, я понимала настроение автора и его мысли.

Известное произведение Казимира Малевича "Черный квадрат" меня никогда не привлекало. Считала, что выбранное художником творческое решение ведет к уничтожению высокой эстетики искусства. Увидев произведение в очередной раз, я немного изменила свое мнение о нем. Пыталась понять, чем же оно притягивает мой взгляд, но точного ответа так и не нашла. Наверное, в этом и заключается цель каждого художника: сделать свое творение энигматичным».

Екатерина Сновальникова, студентка 1-го курса факультета дизайна

«Мне нравятся практически все работы Казимира Малевича, в том числе его “Черный квадрат” и “Крестьянка”. А также меня восхищает произведение Марка Шагала “Над городом”. В нем много деталей, которые и создают полноту восприятия.

Я не самый большой поклонник нового искусства. Но я был впечатлен серьезными фотоработами и видеоматериалами, представленными на биеннале».

Давид Берестецкий, студент 1-го курса факультета дизайна

В апреле в ИГУМО состоится международный фестиваль современного искусства DOCA. Посещение биеннале – один из этапов подготовки к нему. Студенты увидели работы выдающихся современных мастеров, познакомились с новыми творческими методами и решениями. Кроме того, ребята обрели вдохновение. Все это, безусловно, пригодится им в процессе разработки собственных проектов для DOCA.

Кристина Данилина,

сотрудница студенческого бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций» 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее