все новости института дизайна

Чехия в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чехия-в-ИГУМО1.jpg

В нашем институте недавно появилась аудитория для занятий Чешско-русского колледжа. Интерьер для нее самостоятельно разработала студентка 3-го курса Анжелика Джамалудинова.

Привет, Анжелика. Расскажи, как появилась идея для создания такого проекта?

– В ИГУМО проходил конкурс, и я решила не упускать шанс попробовать свои силы в разработке дизайна интерьера. Чехия похожа на один огромный музей под открытым небом, в котором собраны архитектурные творения всех стилей и эпох. В ней гармонично сочетаются сооружения любого стиля. Это очень вдохновляет.

Чехия-в-ИГУМО2.jpg

Какие цели ты перед собой ставила?

– Так как это аудитория для занятий, она должна быть светлой, но не пестрить деталями, чтобы не отвлекать студентов от учебы. Мне хотелось сделать все практично, эстетично и бюджетно. Чехия в моем понимании – яркая, но в то же время чистая и светлая. В интерьере я попыталась передать это, но сделать интерьер более современным. Легкие готические конструкции Чехии натолкнули меня на использование каркасной минималистичной мебели. Я решила отказаться от обычной школьной доски и сделать в этом месте покрытие, на котором можно писать. Также можно оставить несколько фраз на чешском языке на стене возле двери. Стенд для таблиц, стеллаж для книг и лампы подобны современным аналогам ажурных и легких готических конструкций Чехии. Помимо цветов чешского флага в интерьере я использовала также пару ярких оттенков, которые часто встречаются на улицах страны.

Ты добилась желаемого результата?

– В целом – да, но я уверена, что могла бы придумать что-то еще лучше. Впрочем, я думаю так обо всех своих работах.

Чехия-в-ИГУМО3.jpg

В чем ты черпала вдохновение?

– Больше всего, конечно, на мой проект повлияла чешская архитектура, но я также много читала про жителей этой страны, их традиции, образ мышления и жизни. Надеюсь, когда-нибудь я побываю в Чехии и проверю, правильно ли я ее себе представляла.

Хочешь ли ты поработать над созданием интерьера еще одной аудитории?

– Я очень хотела преобразить столовую нашего института, и мне повезло: в рамках одной из дисциплин я буду создавать для нее новое пространство.

Анастасия Новикова, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее