все новости института дизайна

Будущее – наша цель

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

на-главную-от-дизайнеров1.jpg

«Умение творить для жизни, а не для музеев» дано не каждому. И даже если среди всех людей выделить лишь тех, кто занимается разработкой дизайна, это утверждение все равно не поменяет смысла.

Мы все гуляем по городу и так или иначе замечаем вывески, афиши, этикетки и плакаты, которые не привлекают нашего внимания – они попросту не выполняют своей основной функции. 

Но почему это происходит? Может, в этом виновато отношение автора к производимому продукту? Или же просто неправильно понято выражение, о котором шла речь выше? 

Благодаря педагогу факультета дизайна ИГУМО, ведущему специалисту по истории дизайна Ольге Александровне Барановой наша группа сумела найти ответ на последний вопрос, ведь нам выпала замечательная возможность окунуться в атмосферу Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Именно там мы провели выездное занятие по дисциплине «История дизайна, науки и техники».

на-главную-от-дизайнеров2.jpg

«Искусство не обязано быть удобным для человека, в отличие от дизайна». Все, что создает дизайнер, должно ориентироваться на человека, а человеческому взгляду приятно воспринимать что-либо, связанное с геометрией, т.е. с конструктивизмом. 

Именно знание этих особенностей нашей эволюции и умение ими пользоваться позволили Александру Михайловичу Родченко и Варваре Федоровне Степановой добиться признания народа, пусть и не сразу.

на-главную-от-дизайнеров3.jpg

Для нашей группы посещение залов с работами известных дизайнеров-конструктивистов стало не простой экскурсией, во время которой люди обычно ходят по музею и не понимают, на что они смотрят. Для нас это стало настоящим погружением в эпоху, когда творили Степанова и Родченко. Мы вместе постарались вспомнить что-либо, характерное для того времени – пусть и недалекого, но такого тяжелого для осознания. 

«Как связаны эпоха и творчество? Как эпохп способна найти отражение в работах авторов? Почему так, а не иначе?» – на все вопросы мы сумели найти ответы, гуляя по залам и вникая в суть работ, многие из которых даже оказались нам известны.

на-главную-от-дизайнеров4.jpg

Плакаты, на основе которых даже сейчас многие дизайнеры и художники создают свои работы, графические зарисовки, макеты, фотографии, – со всех сторон нас окружали линии, круги, формы, фигуры, образы!..

Александр Михайлович Родченко и Варвара Федоровна Степанова пришли к конструктивизму в результате многочисленных опытов.

Мы же на их примере смогли понять, что выбранный нами путь – путь дизайнера – очень сложен: нужно знать много теории и при этом уметь пользоваться ею на практике. Но самое главное – мы увидели, что грамотное творчество дизайнера способно воздействовать на человека, а ведь это то, к чему каждый из нас стремится!

Орлова Анастасия, студентка 1-го курса факультета дизайна


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее