все новости института дизайна

Бросая вызов повседневности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бросая вызов повседневности

В минувший понедельник, 25 февраля 2013 г., в ИГУМО прошел очередной мастер-класс талантливого художника и дизайнера Саши Фроловой. Ее занятия на факультете дизайна уже стали традиционными, и это прекрасно, ведь Саша – живой пример того, каким должен быть дизайнер. Мастер-классы этого семестра являются подготовкой ко Дню современного искусства, который состоится 20 апреля в стенах ИГУМО и станет одним из самых ярких событий этой весны. В рамках данного интересного мероприятия студенты факультета дизайна под руководством Саши Фроловой представят свои арт-проекты, созданные в разных проявлениях современного искусства, изучением которых и занимаются дизайнеры на мастер-классах.

Бросая вызов повседневности

Последний мастер-класс был посвящен фотографии как одному из ключевых направлений современного искусства. На первой части мастер-класса Саша Фролова показала студентам факультета дизайна примеры работ современных фотографов и художников, работающих в жанре коллажа и трансформирующих изображение с помощью специальных программ. Она также продемонстрировала работы художников, создающих интересные автопортреты и снимки в технике боди-арт.

Бросая вызов повседневности

Состоявшийся мастер-класс был направлен на раскрытие у студентов факультета дизайна способности работать с не вполне привычными материалами. Перед ребятами была поставлена задача придумать и воплотить в реальность образ из ресайкл-материалов. Подобные задания развивают воображение и формируют нестандартный взгляд на обычные предметы, а именно такая способность необходима успешному дизайнеру. Из обрезков бумаги, картона, фольги, одноразовой посуды и ниток студенты создали интересные образы на лицах друг друга. Затем в фотостудии факультета фотографии ИГУМО под руководством заведующей кафедрой фотоискусства А.В. Мелиховой были сделаны фотопортреты студентов.

Бросая вызов повседневности

Саша Фролова профессионально направляла участников мастер-класса, подсказывала наиболее удачные места для фотосъемки, советовала, куда встать, как посмотреть, как оживить образ, а А.В. Мелихова фотографировала, параллельно поясняя, как нужно правильно выставить свет и настроить кадр.

Бросая вызов повседневности

Безусловно, оба мастера помогли студентам факультета дизайна в очередной раз почувствовать современное искусство в полной мере. Ребята были воодушевлены очередным столь необычным мастер-классом.

Бросая вызов повседневности

Мы посчитали возможным привести один из отзывов наших студентов.

Отзыв студентки 1-го курса факультета дизайна ИГУМО Екатерины Алексеевой о мастер-классе с Сашей Фроловой:

Незаметно пролетели каникулы, в воздухе уже чуть слышны весенние нотки, и февраль застенчиво машет нам рукой на прощанье.

Прошло немало времени с тех пор, как учащиеся после отдыха вновь вернулись к трудовым будням, и вся их насыщенность понемногу стала ничем не примечательной повседневностью…

Бросая вызов повседневности

Не верьте! Это не про нас!

В ИГУМО, как известно, каждый день неповторим, но 25 февраля сумел выделиться еще больше.

У студентов факультета дизайна прошел уникальный мастер-класс Саши Фроловой, который разделился на два этапа: теоретический и… практический!

Бросая вызов повседневности

Темой мастер-класса была современная фотография. На первом этапе юные дизайнеры ознакомились со многими разномастными работами гуру этого дела, таких как Alex & Felix, Kimiko Yoshida и т.д.

Во второй части учащиеся создавали свои автопортреты из… подручных средств! В ход пошло все: нитки, скотч, грим, пластмассовые стаканчики, ножики, вилки, целлофан. И этот список можно продолжать и продолжать!

Бросая вызов повседневности

Честно говоря, эксцентричные костюмы дизайнеров дали фору тем, которые они надевали в октябре на Хеллоуин! Все неповторимые образы были запечатлены А.В. Мелиховой, и теперь каждый сможет увидеть результат этого незабываемого мастер-класса.

P.S. Вопрос о том, когда эксцентричные фотографии студентов факультета дизайна станут достоянием общественности, уже решен. Это состоится на Дне современного искусства в ИГУМО 20 апреля 2013 г. Приходите – вы все увидите своими глазами.

Бросая вызов повседневности

Мы решили немного приоткрыть завесу тайны и показать процесс съемки, происходившей в тот день на мастер-классе. Фотографии выполнены руководителем медиагруппы факультета фотографии ИГУМО Павлом Ивановым.

Заведующая кафедрой фотоискусства факультета дизайна ИГУМО А.В. Мелихова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее