все новости института дизайна

«Be smART»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Be smART» 1

Такое не снилось Гаражу, о таком не смели мечтать на Винзаводе. Более двадцати выставочных залов с инсталляциями, арт-объектами, картинами и фотографиями. Мастер-классы знаменитых европейских и российских фотографов. В Зимнем саду проходит кастинг в молодежный сериал. В коридорах – флэшмоб. У входа в здание танцуют брейк-данс, внутри гремит дискотека. Шесть этажей хорошего настроения и вдохновения – всё это DOCA. 19 апреля гости ИГУМО получили шанс навсегда изменить свое отношение к современному искусству.

«Be smART» 2

«Day of Contemporary Art» – читаю я надпись на асфальте. Передо мной светло-коричневое здание с разрисованными зеленой краской мольбертами у подъезда. В рисунке, на первый взгляд, никакого смысла – такие обычно оставляют хулиганы на заборах и гаражах. Но мама говорит, что у меня душа художника: люблю всё новое и загадочное! Поэтому я не устоял – иду внутрь.

«Be smART» 3

Звучит незнакомый, но приятный дискотечный хит. В холле ко мне устремляются подростки в серых футболках с яркими разводами, в джинсах и банданах… Те самые хулиганы, творчество которых я видел только что? Оказывается, всего лишь волонтеры – студенты института. «Здравствуйте! Мы рады, что вы пришли к нам в День современного искусства», – говорит мне очаровательная молодая девушка. Спустя несколько минут, зажав подарочный магнитик в руке, я изучаю карту здания. Мне нужно выбрать, с какой выставки начать свое путешествие. Наконец, я решил последовать совету девушки и заглянуть на нулевой этаж. Следующие несколько часов остались в моей памяти ураганом ярких цветов и свежих идей. Я словно изъездил весь земной шар: улочки Флоренции, Нескучный сад, тропический лес… Но не своими глазами приходилось мне видеть всё это. А глазами современных фотографов и дизайнеров. Детей своего века, живущих в городах, где на всех улицах теперь есть граффити, за любым поворотом ждет реклама, в парке – скейтеры и танцы, а человека сложно представить без мобильного и Интернета. Современное искусство впитало эту культуру, а DOCA сумел сделать ее привлекательной. Спектакль, мастер-класс, перформанс – каждые полчаса гостей ждали новые событие, новые причины для удивления. От 700 до 1500 человек посетили грандиозную выставочную площадку.

«Be smART» 4

На пресс-конференции организаторы и участники рассказали, что вдохновило их на создание весеннего праздника в ИГУМО.

Чему посвящен этот День современного искусства?

Евгения Мелихова (организатор): мы решили посвятить DOCA-2014 стрит-арту. А его основная тема – «Be smART». Стрит-арт – чистое искусство, искусство без примеси! Я чувствую, думаю, могу сказать. И мы решили собрать в нашем институте сегодня творчество, которое соответствует этой формуле. Наша команда – за откровенность души, свет мысли и волшебство, способное покорить мир! А «Be smART» означает, что в ИГУМО можно увидеть работы тех, кто готов показать нам современное искусство в его лучших проявлениях. Творчество выдающихся фотографов и дизайнеров, профессионалов и молодых талантов. Здесь есть экспозиции Марка Штейнбока, канадского фотографа Никиты Ступина, главного редактора «Росфото» Екатерины Елизаровой, Антона Булыгина и Влада Шутова.

«Be smART» 5

Почему вы решили участвовать в DOCA?

Екатерина Елизарова: DOCA – одно из самых важных событий для всей культурной жизни Москвы, на мой взгляд. Ничего подобного раньше не было. Когда я узнала, что в ИГУМО проводится такой праздник, согласилась участвовать, не раздумывая. Для меня День современного искусства – интересное предложение, а студенты с его помощью могут в процессе обучения воплощать свои идеи.

Какие у вас впечатления от DOCA?

Влад Шутов: В последние годы я скорее пессимист. Но DOCA производит сильное впечатление и несет мощный положительный заряд – в XXI в. не умерло настоящее искусство!

«Be smART» 6

А что будет с работами после?

Евгения Мелихова: Потом работы мэтров отправятся на другие выставки, а многие студенческие проекты останутся висеть в институте. Можно будет приглашать друзей и знакомых.

Есть ли у современного искусства философия и можно ли ее почувствовать, посетив DOCA?

Никита Ступин: У современного искусства есть главный элемент, отличающий его от остальных типов искусства, – дух свободы. И пока он живет, искусство существует. В Париже есть человек, который по ночам выбирается с огнетушителем, заправленным краской, и разрисовывает магазины. И когда у него в интервью спросили, зачем он это делает, художник ответил, что «искусство должно быть запрещенным». Он тоже чувствует, как важна свобода. Значит, художник.

«Be smART» 7

Влад Шутов: Не могу молчать! Я считаю, лишь тот, кто теряет с возрастом свежесть восприятия, старик. И если внутри ты готов пробовать новое, то ты – часть современного искусства. Причем пробовать вне зависимости от результата – получится или нет. Опыт не должен быть рамками. Современное искусство – это обязательно поиски формы. Творец мыслит, видит в себе и для себя и уже потом посылает «месседж» окружающим. Мы ищем новую форму для своих чувств.

Многие отмечали, что институт даже тесноват для такого количества выставок. Но главное – чтобы в нашей жизни было всегда место для красоты и творчества. И таким местом стал ИГУМО.

Фотоальбом D.O.C.A 2014:

Смотреть в Facebook / Смотреть в ВКонтакте / Смотреть на сайте ИГУМО

Алена Глазкова, 2-й курс факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее