все новости института дизайна

«Аниш Капур. Моя алая родина»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

инст.диз1.jpg

На факультете дизайна началась учебная практика, цель которой – закрепление и углубление профессиональных, теоретических и практических знаний студентов, полученных в процессе обучения, накопление творческого опыта в области дизайна, приобретение практических навыков рисунка, выполнение самостоятельных творческих проектов.

В ходе практики студенты 3-го курса института и колледжа посетят основные музеи и выставочные площадки Москвы.

инст.диз2.jpg

В музейной практике особенно выделяются три основных направления для изучения студентами:
экспозиционное направление – это сфера в области дизайна среды, изучающая способы и методы организации экспозиции музея, а также психоэмоциональные особенности восприятия пространства выставки посетителями музея, т.е. область в музейной практике, исследующая визуальный образ;
образовательное направление – это сфера, отвечающая за получение и обобщение студентами профессиональных знаний, а также за эстетическое обогащение;
коммуникационное направление – это навигация по выставочному комплексу, организация музеем презентационной площадки творческих разработок, а также работа сайта и возможность обратной связи с музеем; это направление также ставит перед собой цель выявить в музее зоны отдыха и площадки, где есть возможность высказаться и быть услышанным.
Конечно, такое разделение по группам довольно условно, поскольку все музейные практики в основном объединяют перечисленные направления с целью улучшить образовательный процесс и развить у студентов навыки получения знаний самостоятельно.

инст.диз3.jpg

У студентов 3-го курса факультета дизайна учебная практика началась с посещения выставки самого скандального художника современности Аниша Капура. Выставка проходит в Еврейском музее до 17 января 2016 г. Произведение художника изменяет само выставочное пространство музея и создает ощущение нереальности происходящего. 

Евгения Шама, студентка 3-го курса факультета дизайна:

– Что же такое музейная практика? Современные музейные практики – это прикладные действия, которые студент предпринимает с целью получить полное представление о богатом культурном наследии, увидеть то, что уже сделано художниками, дизайнерами и людьми других творческих профессий. Студенты посещают музеи, необходимые для изучения дизайнерами, составляют фотоотчеты о выставках и пишут эссе. Все это оформляется в отдельной тетради – скетчбуке.
Первой выставкой, которую посетили студенты факультета дизайна, стала выставка Аниша Капура «Моя алая родина» в Еврейском музее. Для дизайнеров интерьера было важно проанализировать организацию выставочного пространства.

Шушанна Айрапетян, студентка 3-го курса факультета дизайна:

– Совсем недавно мне посчастливилось побывать в необыкновенном месте, а именно в Еврейском музее и центре толерантности, где проходит персональная выставка британско-индийского художника и скульптура Аниша Капура «Моя алая родина». С первых же минут я была поражена! Меня удивили выставочное пространство и габариты скульптур. На выставке были представлены четыре объекта, которые связаны с личными переживаниями автора. Цвет, сталь и воск – три элемента, с помощью которых Аниш Капур создает совершенно новые образы, изменившие мои внутренние представления о скульптуре. Реальность в буквальном смысле перестает существовать. Ты остаешься один на один с объектом. Ощущения непередаваемы. Это нужно видеть воочию. Меня до сих пор мучает вопрос: как человек может свои внутренние переживания открывать обществу?
Выставка продлится до января, я очень советую вам ее посетить. Вот увидите, скульптуры не оставят вас равнодушными!

Руководство факультета дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее