все новости института дизайна

25 октября стартовал DOCA-talk

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультет дизайна запустил новую серию открытых лекций
fbrep.jpg       vkrep.jpg

30.jpg

В прошлом году фестиваль DOCA впервые начал свою работу не в апреле, как это было раньше, а в октябре и открыл для студентов ИГУМО и широкой публики лекторий, посвященный современному искусству. С лекциями выступили такие известные представители российского арт-сообщества, как Дмитрий Гутов, Катя Бочавар, Марина Звягинцева, Сергей Мироненко.

В этом году кураторы фестиваля подготовили новую программу лекций. В рамках DOCA-talk запланированы встречи с художниками Арсением Жиляевым, Валерием Чтаком, Дарьей Серенко, Сашей Пироговой, Славой ПТРК, лекции художника и теоретика Юрия Шабельникова, искусствоведа, историка фотографии Ирины Толкачёвой.

С октября по декабрь в конференц-зале ИГУМО наши гости смогут увидеть и понять, что же такое современное искусство и чем оно отличается от искусства прошлых эпох. Известные художники, кураторы, теоретики, опираясь на свой опыт и художественные ориентиры, расскажут об актуальных тенденциях, значимых проектах, о природе искусства, его направлениях, социальных взаимодействиях и многом другом.

DOCA-talk стартовал 25 октября и открыл образовательную программу встречей с художником Арсением Жиляевым.

Арсений Жиляев рассказал о своих работах, связи современного искусства с философией русского космизма и советских музеологических проектах, о самом радикальном художественном проекте современного искусства и о том, почему конструктивисты не называли себя художниками.

Видеолекции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/YLUwuMkIQbk

1 ноября состоялась встреча с художником Валерием Чтаком. Он рассказал, с чего начинал как художник в 1998 г., как выстраивалась его художественная стратегия и что на нее повлияло, а также как Йозеф Бойс «был нелюбимым художником, а стал одним из самых любимых».

Видео лекции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/Ov3YZ7_-Af8

8 ноября прошла лекция-встреча с художницей, основательницей проекта Тихий пикет, куратором галереи Чрезвычайная коммуникация, директором галереи Пересветов переулок, автором культурных и выставочных проектов, семинаров, поэтической лаборатории для подростков, преподавателем Высшей школы экономики Дарьей Серенко, которая рассказала об искусстве взаимодействия.

Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=70rWVsxt5ro

15 ноября участники проекта «Экспедиция» художники Дмитрий Филиппов, Иван Егельский, Татьяна Миронова, Сергей Прокофьев, Николай Онищенко прочитали лекцию «Как быть художником без грантов, подписок и лишних затрат или начать экспедиции легко», а также рассказали про «выбор сапог, снастей, скотча и красителей» и подготовку «фейерверков для художественной деятельности».

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=kaTS2DRGnv4

22 ноября художник и теоретик Юрий Шабельников в своей лекции «Введение в художественный анализ и общий обзор сложившихся современных художественных практик» обратился к наиболее значимым художественным работам, повлиявшим на развитие искусства в конце XX и XXI в.

Видео по ссылке: https://youtu.be/wogx9mBc4bA.

29 ноября в 13:00 состоится лекция искусствоведа, историка фотографии Ирины Толкачёвой «Про девочек», в которой она расскажет об образе девочки и юной девушки в фотографии, о связанных с этим образом идеалах, стереотипах, а также об их критике и полемике с ними.

Расписание DOCA-talk на декабрь:

13 декабря в 13:00 встреча с художницей Сашей Пироговой.

20 декабря в 13:00 встреча с художником Славой ПТРК.

Регистрация на мероприятия - https://doca-events-org.timepad.ru/ 

Пресс-секретарь DOCA
Светлана Дорогина 



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее