все новости института дизайна

(!)Ночь в музее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ночь в музее

Недавно в Москве прошла международная акция «Ночь в музее», призванная привлечь молодежь к изучению искусства и посещению музеев, а также ознакомить ее с тем потенциалом и ресурсами, которыми обладают современные музеи. Исторически данная акция проходит в середине мая каждого года, и в 2012 г. она состоялась в ночь с 19 на 20 мая.

Факультет дизайна ИГУМО всегда призывает своих студентов и просто образованных и эрудированных людей посещать музеи и знакомиться с искусством. Конечно же, представители факультета дизайна не могли пропустить такое значимое событие в мире искусства. Дизайнерам, как известно, необходимо все время искать источник вдохновения, изучать предметы искусства, чтобы подпитывать свой креатив, им важно учиться на ошибках и все время развиваться.

Дизайнер-практик факультета дизайна ИГУМО М.В. Шереметьева, несмотря на повышенную занятость, посвятила ночь с субботы на воскресенье высокому искусству. Прежде всего, она посетила Парк Горького, где ярким буйством красок блистали «поющие фонтаны». Это было красиво, необычно и по-европейски. Те, кто бывали в Барселоне на шоу «поющих фонтанов», сразу проводят параллель с этим прекрасным с точки зрения искусства европейским городом. Кроме того, Парк Горького изумил и поразил Марию, уже «видавшую виды» в искусстве, огромными подвешенными шарами фиолетового, сиреневого и красного цветов и оттенков.

Ночь в музее

Посетители московских парков давно взяли пример со своих европейских коллег и располагаются не на лавочках, а на газонах. Специально для любителей поваляться на траве во время акции «Ночь в музее» на тротуарах расположились лежаки из рулонной травы, на которых прекрасно отдыхали пришедшие искатели искусства. А на лугу, между прочим, под стать отдыхавшим людям лежали коровы из фанеры.

Все это сопровождалось прекрасными джазовыми импровизациями в сочетании с такими музыкальными стилями, как фьюжн, фанк, хип-хоп, афро и техно в исполнении Brassbanda. Кстати, все это можно будет вновь увидеть в Парке Горького 2 июня.

Звучала и классическая музыка в исполнении Московского камерного оркестра Российской академии музыки имени Гнесиных, а за белым пианино играл Николай Воронов (автор трека «Белая стрекоза любви»), которая когда-то очень приглянулась ИГУМО и стала саунд-треком нашего рекламного клипа. В общем, искусство в прямом смысле било ключом!

Ночь в музее

М.В. Шереметьева посетила также экспозицию центра дизайна «Artplay», который провел масштабный фестиваль «Новое русское», организованный специально для «Ночи в музее». Данное мероприятие соединило исконно русские мотивы с веяниями современности. Во дворе центра дизайна вырос лабиринт, а некоторые здания были задрапированы тканью. На саму экспозицию «заехал» автобус компании «BumperBooks», продававший различные книжки, свечки, открытки и прочие приятные мелочи. Автобус старый, но креативный. Эдакий ретро. Вместо сидений там красовались разноцветные книжные полки и ящики с книгами. Идея данного проекта состоит в том, чтобы читатели могли прийти в необычный магазин, купить книгу, почитать ее там же, поговорить о ней с другими посетителями или пообщаться о книге с ее автором. Также в «Artplay» привезли гигантские пасхальные яйца из Лаврушинского переулка для организации инсталляции «Яйца мира». Посетители выставки рисовали на асфальте, играли на барабанах… К данному мероприятию были приурочены выступления зарубежных и российских музыкантов и видеохудожников.

Ночь в музее

Хочется еще раз сказать о том, что дизайн чрезвычайно актуален и популярен в настоящее время в России и в мире в целом. Он интересен и на бытовом уровне, и на уровне бизнеса. Подобные мероприятия все чаще становятся излюбленным времяпрепровождением современных людей в связи с тем, что эти самые люди выходят на новый уровень развития. Им интересно искусство, они хотят развивать креатив и стремятся к прекрасному.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее