все новости института дизайна

Мастера «по открытию чакр», или новые имена факультета дизайна ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мастера «по открытию чакр», или новые имена факультета дизайна ИГУМО

На протяжении нескольких дней представители факультета дизайна совместно с руководством ИГУМО вели переговоры о сотрудничестве с одним из самых ярких и неординарных людей мира искусства – Андреем Бартеневым и его лучшей ученицей Сашей Фроловой. Эти люди экстравагантны, безмерно талантливы и уникальны. Наибольшую известность они получили именно в Европе, хотя А. Бартенев устраивал несколько тренингов и для представителей России, которые остались крайне довольными этими мероприятиями.

Андрей Бартенев и Саша Фролова – люди из иного мира. Ведя настолько необычный и, мягко говоря, непривычный для простого люда образ жизни, они не играют на публику – они так живут. Их слова, действия и мысли подчинены убеждению: в мире искусств нет границ. Они совершенно уверены, что возможности человека беспредельны, но различные сдерживающие факторы, социальные рамки или культурные традиции страны не всегда дают ему шанс раскрыться в полной мере. Между тем человек, живущий по законам искусства, должен быть свободен, открыт к новому и совершенно нетрадиционен. Только тогда он станет уникальным, проповедующим законы свободы и природы.

С Сашей Фроловой представители факультета дизайна встречались и ранее – на ее удивительном выступлении. Однако в ИГУМО мы смогли пообщаться с ней основательнее, проникнуть в глубину ее души, детали ее мастерства. Она называет себя художником, однако вкладывает в это понятие совершенно особый смысл, занимаясь творческой деятельностью по двум основным направлениям: арт-перформансу и скульптуре.

Мастера «по открытию чакр», или новые имена факультета дизайна ИГУМО

Арт-перформанс – это создание некого большого целостного шоу, над которым работает команда профессионалов. Это можно сравнить с выступлениями шоу-группы «Cirque du soleil» с их феерическими программами и совершенно уникальной манерой «подавать себя». Саша сама подбирает музыку, придумывает костюмы, декорации. Сейчас она работает с Андреем Бартеневым и его командой, однако у них есть мечта «вырастить» новое поколение своих последователей, талантливых, умных, целеустремленных и столь же самоотверженных, как они сами.

В скульптуре Саша делает удивительные метаморфозные вариации из (кто бы мог подумать!) латекса. Для нее это живой материал, который реагирует на настроение, звуки и даже погоду. И как цветы, живет какое-то время, а потом тихо исчезает. В России уже прошло несколько выставок с работами Саши Фроловой. Одна из последних экспозиций была организована в демонстрационном павильоне в Сколково.

Как уже было сказано, Саша – ученица Андрея Бартенева. Именно он однажды «заразил» ее безумной любовью к искусству. Сам Андрей работает в основном с европейскими вузами, в частности с Норвежской академией.

Мастера «по открытию чакр», или новые имена факультета дизайна ИГУМО

Андрей Бартенев известен как человек, готовящий суперуниверсальных специалистов в области искусства, способных создавать скандальные, шумные и самые креативные проекты. Он привык работать только с мотивированными людьми. В какой-то мере его можно назвать специалистом по погружению студентов в творческий процесс или мастером по «шоковой терапии». Он применяет любые способы, не всегда традиционные для высшей школы, чтобы «открыть чакры искусства» у студентов. По мнению А. Бартенева, в вузе студентам дают глубокие теоретические знания и практическое мастерство, однако когда выпускники выходят в профессиональную жизнь, они не всегда знают, куда им податься. А. Бартенев занимается тем, что убирает все барьеры в их головах. После его курса у студентов «вырастают крылья», они совершенно точно понимают, какая у них в жизни цель и как ее достичь, могут создавать самые одиозные проекты, безусловно, интересные для работодателей.

По мнению Саши Фроловой и Андрея Бартенева, можно заниматься любым видом искусства, главное – иметь особый вид мышления, заставляющий кровь кипеть.

Умение рисовать очень важно, ведь рисование – один из лучших способов считывания информации. Когда вы рисуете, вы выражаете на бумаге свою душу. Слова не всегда помогают отразить все тонкости искусства.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее