вернуться

В Чехию с культурным багажом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В-Чехию-с-культурным-багажом_новость1.jpg

Удачные фотографии и манящие объявления путеводителей часто мешают определиться с выбором страны даже самому опытному путешественнику. Но студентам чешско-русского колледжа ИГУМО повезло: они могут заранее влюбиться в Чехию, узнав все ее изюминки и достоинства в нашем институте. Здесь есть преподаватели, которые охотно готовы поделиться своими личными впечатлениями от посещения этой европейской страны, а заодно дать полезные советы тем, кто хочет туда отправиться. 

«Какие достопримечательности Чехии вам понравились и почему? Чем еще запомнилось путешествие?» – спросила я у педагогов. И вот их довольно интригующие ответы. 

«Прага воспринимается очень целостно и для меня осталась в памяти как единый непревзойденный шедевр не зря же чехи ее называют “Zlata Praha”, а немцы die goldene Stadt... Что запомнилось особо? Весь Старый город, конечно, президентский дворец с поднятым штандартом знак того, что глава государства сейчас находится на своем рабочем месте, Староместский Орлой и прекраснейший в мире Карлов мост. Но кроме этого еще и маленькие тихие улочки в отдалении от нахоженных туристских троп, которые для меня навсегда стали настоящим символом Европы, ее подлинным воплощением: размеренная, спокойная, уверенная жизнь, где каждое действие, каждый шаг дышат продуманностью, каждый сантиметр площади устроенностью и вниманием к мелочам. Ведь именно мелочи создают то самое спокойствие, комфорт, уверенность в себе и завтрашнем дне». 

Доцент Евгений Георгиевич Бразуль-Брушковский 

«В Чехии я оказалась впервые только этим летом. Свое впечатление от увиденного могу выразить одним словом – потрясена!

Потрясена необыкновенной красотой, величием, грандиозностью архитектуры, памятников, музеев города. На моем телефоне программа дистанции ходьбы зафиксировала интересный факт: за один день в Праге мы исходили пешком 17 (!) километров.

Ну, например, по Карлову мосту можно ходить целый день, рассматривая многочисленные скульптуры, посвященные христианским святым. Многие из них приобрели у местных жителей и туристов магическое значение.

В-Чехию-с-культурным-багажом_новость2.jpg

Еще понравилось, что Прага со смотровой площадки Староместской ратуши, куда добираешься на двух лифтах или пешком по ступенькам, кажется радостно карминной (цвет такой) из-за красных крыш.

Но самое глубокое потрясение – это Собор святого Вита. Вот я стояла перед этой жемчужиной средневековой готики и думала: “Наш XXI век – стремительный, рациональный, самоуверенный! А ведь такой красоты после себя не оставит…”

Наконец, путешествуя по Чехии, я поняла важную вещь: чешский народ любит свою страну, уважает свою историю и бережно и заботливо относится к себе. Нам есть чему поучиться у этой удивительной нации». 

Декан колледжа факультета фотографии Марина Михайловна Егорова 

«Если приедете в Прагу, то обязательно посетите Собор святого Вита, Староместскую площадь и еврейское кладбище. Даже если идти типичными туристическими маршрутами, то столица Чехии невероятно красивый город, который особенно интересен для людей, знакомых с мировой историей и литературой. Здесь началась Тридцатилетняя война, жил Кафка, бывали Моцарт, Эйнштейн и другие знаменитости, гулял по кабакам Гашек и, по легенде, создал Голема Бен Бецалель. А с вывесок на вас то и дело будет смотреть неунывающая физиономия бравого солдата Швейка! Так что хорошо бы иметь с собой и культурный багаж, не только чемоданы с вещами».

Профессор Дмитрий Михайлович Новожилов 

«Мне особенно памятен недолгий визит в  маленький чешский город Оломоуц. Именно там, глядя на старые крепостные стены и бродя по  узеньким темным улочкам, внешний облик которых не менялся веками, я понял, что такое европейская традиция. У нас тоже в некоторых российских городах сохранилась эта волшебная атмосфера  преемственности веков… Когда чувствуешь меняются поколения, но здания остаются теми же и хранят тайны и достижения этих поколений… Ради того, чтобы узнать, какая она, настоящая европейская традиция, наверное, и стоит ехать в Чехию».

 

Доцент Федор Борисович Альбрехт

 

Каждый увидел эту страну по-своему, но она сумела покорить сердца всех, с кем мне удалось побеседовать. Надеюсь, что и наши колледжане однажды найдут что-нибудь для себя в загадочной сокровищнице чешской культуры. 

 

Алёна Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО

26.09.2015
Просмотров: 2220

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее