вернуться

От Австро-Венгрии до Чехии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бархатный развод наступил, несмотря на протест жителей
fbrep.jpg       vkrep.jpg

От-Австро_1.jpg

Чешско-русский колледж только начинает свою работу, плавно вливаясь в учебный процесс и разрабатывая самые действенные методики для изучения языка и интересного проведения занятий. На этот период приходится одна из самых важных дат в истории Чехии – ровно 100 лет назад, в далеком 1918 г., образовалось единое государство – Чехословакия. У истоков Первой мировой войны чехи и словаки стали рассматривать идею об общем новом государстве и уже вскоре приняли совместную декларацию, отправив первое временное правительство страны в Париж.

В результате бывшие Богемия, Моравия и Силезия, которые считались землями Австрийской империи, а также Словакия и Карпатская Русь, носившие название земель Королевства Венгрии, до 1938 г. стали Первой Чехословацкой Республикой. Единая страна прошла Вторую мировую войну, изгнание правительства и социализм, но «бархатная революция» 1989 г. в итоге стала точкой невозврата и подвела мирное существование двух стран к «бархатному разводу» в 1993 г. Бескровная революция прошла под знаменем массовых студенческих демонстраций и протестных акций интеллигенции, забастовок и переговоров, формирования некоммунистического правительства и избрания нового президента.

МКИК и ИГУМО не обходят вниманием столь памятные даты, поэтому решили провести конкурс на портале «Одаренные дети» в честь столетия образования государства.

Оксана Олеговна Куреня, декан Чешско-русского колледжа:

«Сейчас на портале “Одаренные дети” мы проводим конкурс, посвященный столетию основания Чехословацкой Республики, который завершится 20 сентября. Участники могут написать эссе о выдающихся чешских и словацких женщинах, снять видео, нарисовать достопримечательности Чехии. Мы будем оценивать работы вместе с сотрудниками посольства Чехии, где, как всегда, пройдет награждение победителей».

Перед «бархатным разводом» социалистический строй в стране сменился на капиталистический, а плановая экономика – на рыночную. Однако экономические разногласия не были первоочередной причиной распада единого государства. Межэтнические разногласия, которые особенно остро проявлялись у национальных элит, стали все чаще вызывать конфликты среди населения, ведь полноценная автономия меньшинствам так и не была предоставлена, несмотря на федеративное устройство страны. Тем не менее на момент подписания документа, по которому республики начинали существовать отдельно друг от друга, против подобного исхода выступили более 60% жителей и в Словакии, и в Чехии.

Чешская и Словацкая Республики, которые провели почти целый век единым государством, мирно разошлись 1 января 1993 г., оставшись, тем не менее, дружными странами. Уже который год в официальной резиденции президента Чешской Республики – Пражском граде – собираются толпы граждан, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной независимости страны. Памятный день в Праге отмечается с размахом, а вот Братислава выделяет праздник только в календаре, и выходных или торжеств на этот день никогда не было запланировано. 

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики 


17.09.2018
Просмотров: 1038

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее