вернуться

Награждение победителей конкурса «Урок будущего»

Награждение победителей конкурса «Урок будущего»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Уже по традиции посольство Чешской Республики ежегодно открывает двери для конкурсантов проекта «Одаренные дети», и 2018 год не стал исключением. В этот раз организаторы портала предложили участникам конкурса «Урок будущего» познакомиться с известным чешским педагогом Яном Амосом Коменским, который был новатором в системе образования и способствовал развитию урочной формы обучения.

Как может измениться учеба через десятилетия? Детям, принявшим участие в этом творческом состязании, было предложено порассуждать на эту тему и поделиться личным видением урока будущего. Свои работы ребята выполняли в форме эссе и видео. С ними можно познакомиться на портале «Одаренные дети».

чrешский-колледж2.jpg

18 января прошла торжественная церемония награждения. Сотрудники чешского посольства гостеприимно встретили победителей, организаторов конкурса и студентов Чешско-русского колледжа МКИК.

Одаренных детей поздравил посол Чехии в России, первый и единственный чешский летчик-космонавт Владимир Ремек. Руководитель портала «Одаренные дети» Марина Владимировна Волынкина поблагодарила его за многолетнее содействие в развитии потенциала одаренных детей и поощрение их интереса к чешской культуре.

чrешский-колледж3.jpg

После праздничной части награждения гостей ждали культурная программа и фуршет. Победители конкурса и студенты МКИК, ИГУМО продемонстрировали свои таланты, подготовив небольшие выступления. Ребята прочитали авторские стихотворения, посвященные Чехии и России. Например, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО Виктор Коробов специально для концерта подготовил стихотворение о Яне Амосе Коменском, студентка колледжа издательского дела Мария Нестеренко прочитала пейзажное авторское стихотворение, а Полина Тютюнник, занявшая 3-е место в конкурсе, исполнила русскую народную песню «Ой, рябина».

чrешский-колледж4.jpg

Большие столы с чешскими яствами подняли настроение гостям. Национальные чешские блюда пришлись всем по вкусу, а атмосфера располагала к беседам и новым знакомствам.

После фуршета представитель Чешского культурного центра познакомил аудиторию с деятельностью организации и перспективами образования в Чехии. Завершал торжественное мероприятие заместитель посла Петр Кроужек, который рассказал об исторически значимых событиях для Чехии и прочитал лекцию о Яне Амосе Коменском. Педагогическое наследие ученого сильно повлияло на мировую педагогику и на практическое обучение в школах.

чrешский-колледж5.jpg

Приятно осознавать, что подрастающее поколение тянется к знаниям и проявляет интерес как к истории своей страны, так и к чешской культуре. Талантливые дети не перестают удивлять своими идеями и способностями. А самое главное – они готовы принимать участие снова и снова в подобных конкурсах и мероприятиях.

Поздравляем победителей конкурса «Урок будущего» и желаем им успехов в учебе и новых свершений!

Юлия Шимолина, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

26.01.2018
Просмотров: 1573

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее