Юлия Лос: «Я не обниму человека, с которым не смогу работать»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Юлия Лос: «Я не обниму человека, с которым не смогу работать»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

23845456_2025195751081745_1522536872_n.jpg

Нижняя часть лица с широкими, четко подчеркнутыми скулами и узким подбородком…

Никого не напоминает? А если так?

Чудаковатые усы, длинные и острые кончики которых своеобразно закручены кверху…

Да это Сальвадор Дали!

Люди могут не знать творчества Дали, но только покажите его «чудаковатые усы», и не останется того, кто не узнает великого испанского живописца. В крайнем случае скажут: «Да это же тот мужик, что странные картинки рисовал…» А всё благодаря его главному атрибуту – своеобразной форме усов.

О том, как правильно создавать и продвигать свой бренд, студентам колледжа рекламы и коммуникаций рассказала Юлия Лос, основатель агентства и академии Brandme.

новость-в-колледж-рекламы_2.jpg

Для начала Юлия вывела на экран обрезанную фотографию, на которой была изображена часть машины. Спикер предложила назвать ее марку. По особенному дизайну и характерным округленным фарам со «звериным взглядом» ребята без труда узнали BMW. С такой же легкостью были отгаданы и другие бренды. Но всё ли оказалось так просто? Конечно, нет. Например, молодого приятного на вид англичанина на черно-белой фотографии вспомнили лишь благодаря шляпе-котелку, трости и усам в виде зубной щетки. А картинку с фразой «Хочу пиво», написанную белым курсивом на красном фоне, все сначала приняли за логотип «Кока-Колы», пока внимательно не присмотрелись. Вот как, оказывается, можно играть с нашими ассоциациями с помощью знакомых нам атрибутов различных брендов. Это может быть фирменный стиль, оригинальная упаковка, название, шрифт, персонаж и многое другое – одним словом, любые вербальные и невербальные средства общения, именно поэтому даже запахи часто используются в маркетинге. Не зря McDonald’s запатентовал собственный запах, по которому с закрытыми глазами легко узнать именно этот ресторан быстрого питания. Благодаря такой игре студенты на реальных примерах осознали важность атрибутов для развития своего проекта.

После Юлия рассказала о главных стадиях персонального брендинга: разработке стратегии, оформлении и продвижении. Например, ее команда всегда начинает с тщательного изучения своего клиента – выявления архетипа для того, чтобы разработать правильные атрибуты его бренда. Среди них может быть запоминающаяся внешность, особенная походка, необычная манера речи, короткий яркий псевдоним, приятный парфюм и многое другое. На них в дальнейшем и следует постоянно акцентировать внимание в СМИ и социальных сетях. Но перед этим важно правильно определить целевую аудиторию, кого больше: визуалов или аудиалов, кинестетиков или дискретиков. Подобная информация о них поможет максимально эффективно использовать все каналы восприятия: зрение, обоняние, осязание, слух и вкус. Также Юлия подчеркнула, что за каждым человеком-брендом должен быть уникальный продукт, не обязательно материальный, но который точно можно продать, иначе результата от всей работы не будет.

новость-в-колледж-рекламы_3.jpg

Вторую половину мастер-класса наша гостья посвятила ответам на вопросы студентов. Например, они поинтересовались насчет ее необычной фамилии.

«Мой гений места – Минск, столица Республики Беларусь. Там меня помнят друзья как Юлю Лось. Но далее история сложилась так, что я написала диплом, который занял второе место в Российском конкурсе дипломных работ по экономике, и меня пригласили в Москву на вручение сертификата. Я поехала и поняла, что вот здесь мне будет полезно набраться ума-разума. Так и получилось, но без мягкого знака на конце… Потому что устроилась я по своему белорусскому паспорту, где главный разворот имеет только английский язык и пишет меня как Yulia Los, в BBDO. Меня занесли в общую базу на 300–400 человек всей группы агентств, переведя на русский Юлией Лос. Сначала я каждого поправляла, но потом коллеги посоветовали мне расслабиться и привыкнуть к новому имени, что я и сделала, взяв его за профессиональный псевдоним».

Спикер также призналась, что собрать команду оказалось самым трудным при создании своего агентства: «Мы мыслим out of the box, т.е. нестандартно. В моей команде 20 человек: психологи, дизайнеры, коучи, стилисты, маркетологи, пиарщики… Мы как “пираты”, которые ушли из крупных корпораций, чтобы работать по собственным законам, непосредственно с людьми, и создавать реально крутые проекты. Найти таких личностей было непросто, поэтому сформировать команду единомышленников оказалось самым сложным».

новость-в-колледж-рекламы_4.jpg

«Обращаете ли Вы внимание на психологический социотип человека, когда берете его на работу?» –– спросили студенты в конце встречи.

«Нет. Я выбираю сердцем. Беру в свою команду только близких по духу, по ценностям. Мне легче сделать из условно не специалиста высококлассного профессионала, чем перевоспитать характер. Я действую “по Полунину”: если мне не хочется обнять этого человека, то мы и не сможем эффективно работать вместе…»

Прозвенел звонок. Мастер-класс закончился, некоторые стали прощаться с Юлией и постепенно освобождать аудиторию. Но также осталось много студентов, обсуждавших с ней различные темы, о которых не успели поговорить во время мастер-класса: как создать свой бренд, не имея достаточного бюджета, какие профессиональные качества необходимы начинающим рекламщикам… Юлия с удовольствием поговорила с ребятами, объяснила результаты теста на архетип, пройти который посоветовала в начале лекции, рассказала о книгах, рекомендованных для прочтения начинающим пиарщикам. Перерыв между парами пролетел мгновенно, пришло время прощаться. И напоследок ребята поблагодарили Юлию Лос за чудесное выступление, после чего дружески обнялись...

Сухроб Шарипов, 2-ой курс факультета журналистики 

20.11.2017
Просмотров: 2803

Возврат к списку

Декан колледжа маркетинга
Волхонская
Ирина
Викторовна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК