Лекция Марины Звягинцевой в рамках фестиваля DOCA

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лекция Марины Звягинцевой в рамках фестиваля DOCA

Лекция Марины Звягинцевой в рамках фестиваля DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

22 апреля в рамках 6-го международного фестиваля современного искусства DOCA-2018 состоялась лекция художника и куратора Марины Звягинцевой. Марина – лидер паблик-арта в России, идеолог программы «Спальный район», в которой она развивает идею вторжения современного искусства в культурную пустоту городских окраин. 

Марина Звягинцева является членом Творческого союза художников России, Московского союза художников и Попечительского совета ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ». Она – номинант VII Всероссийского конкурса в области современного искусства ИННОВАЦИЯ, премии АРХИWOOD, дважды номинант премии Кандинского.

Арт-объекты Марины Звягинцевой установлены во дворе «Высшей школы экономики» в Хитровском переулке, Морозовской детской больнице, Политехническом музее, Центре дизайна ARTPLAY, ИЦ «Сколково» и на фасаде публичной библиотеки города Норильска.

МКИК-слайдер-2.jpg

В своей лекции «Паблик-арт – опыт преобразования городской среды» Марина Звягинцева рассказала о своих основных проектах начиная с 2009 г. Она поделилась опытом взаимодействия с городскими институциями и представителями власти, отметила сложности и особенности работы в публичном пространстве, акцентируя внимание на специфике той или иной площадки.

Одним из главных проектов Марины Звягинцевой является программа «Спальный район», начатая еще в 2009 г. в рамках 3-й Московской биеннале. Это была инсталляция на открытой территории одного из спальных районов Москвы. В проекте участвовали около 70 современных художников; каждый изготовил уникальный арт-объект из обыкновенной железной кровати. «Спальный район» – прекрасный пример настоящего паблик-арта, когда современное искусство становится частью городской среды и осуществляет коммуникацию с ней и с неподготовленными зрителями. Продолжением проекта стал «Спальный район. Открытый урок» в 2011 г., реализованный в пространстве школы № 109. Здесь современное искусство взаимодействовало не только с пространством школы, но и стало своеобразным мастер-классом для учащихся, учителей, родителей и жителей спального района на Юго-Западе Москвы. В проекте приняли участие 66 художников, а около 200 экспонатов выставки каждый по отдельности и все вместе вступали в спор и перекличку с тем, что привыкли видеть в школе учителя и ученики.

МКИК-слайдер-3.jpg

Еще одним проектом, также созданным совместно с образовательным учреждением, стала тотальная инсталляция «МедиаДвор» во дворе факультета медиакоммуникаций и отделения культурологии «Высшей школы экономики». Все объекты визуально и тематически связаны с областью медиа, таким образом, делая зримыми информационные технологии. Важно, что большинство созданных художниками объектов и инсталляций остались на территории двора навсегда, превратив его в новое культурное пространство.

В 2014 г. началось сотрудничество Марины Звягинцевой с Морозовской больницей, тогда был создан проект «Арт-прививка». Медицинское учреждение было преобразовано в волшебный лабиринт благодаря работам 16 художников. Буквально за несколько дней до лекции на фестивале DOCA состоялось открытие «ARTерия» – продолжение проекта в Морозовке.

После лекции Марина Звягинцева прошлась по ИГУМО и высоко оценила выставочную программу DOCA-2018. Она также поделилась профессиональным мнением и советами с организаторами фестиваля. Важно отметить, что децентрализация и популяризация современного искусства, просветительская и образовательная функции –одни из главных приоритетов DOCA, они созвучны и деятельности Марины Звягинцевой.

Елизавета Воробьева,

специалист по связям с общественностью

Фестиваль DOCA-2018


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК