Понимание культуры

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Понимание культуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

колледж-рекламы11.jpg

31 октября 2016 г. в стенах Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялась открытая лекция по курсу «Культурология», которую проводил кандидат философских наук, доцент Евгений Георгиевич Бразуль-Брушковский.

колледж-рекламы2.jpg

Этого преподавателя уважают все студенты нашего учебного заведения, потому что его лекции содержательны и очень интересны. Мы решили посетить одно из его занятий и поделиться с вами познавательной информацией. Почти полтора века назад в среде представителей гуманистики существовало представление о двух кардинально разных целях естественно-научного и гуманитарного знания, отмечает Евгений Георгиевич. Потому что если первое ориентировано на объяснение и познание мира, то второе – на его понимание. К сожалению, во все времена лучшим умам философии, социологии и культурологии приходилось доказывать, что подлинное знание – это не информированность о датах и цифрах, а понимание природы предметов истинного знания. Это умение, способность, а главное – желание общаться с ним. Однако, как отмечал М.В. Ломоносов, нельзя научиться читать, не зная букв. Именно поэтому студентам вторых и третьих курсов МКИК преподается такая дисциплина, как «Культурология», задача которой – обучить «азбуке» культуры.

колледж-рекламы3.jpg 

Изучение темы «Динамика культуры» далеко от традиционного преподавания «сухого» лекционного материала. Помимо большого объема видео- и аудиоинформации занятия Евгения Георгиева изобилуют конкретными примерами, с помощью которых легче прочувствовать реальность культурных практик. Так, студентам колледжа рекламы  зачастую непросто воспринимать разговоры о художественных и музыкальных школах, опираясь только на теоретический материал, поэтому Евгений Георгиевич умело переплетает теорию с наглядными видеопримерами из фильмов, а иногда нет ничего лучше для объяснения, чем примечательная история об оригинальном случае культурного заимствования. На открытой лекции студентам колледжа рекламы был продемонстрирован такой пример: композиция знаменитого австрийского композитора Йозефа Гайдна легла в основу не менее известного гимна Германии.

колледж-рекламы4.jpg

Сам Евгений Георгиевич отмечает, что его главная задача как преподавателя – показать, как важно взаимодействие с учениками, когда вопрос стоит об осознании культуры как нашего общего дела. 

Мы же желаем нашим студентам надежных знаний и отличного настроения.

Кулагина Наталия, студентка 2-го курса факультета коммуникаций и интернет-менеджмента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК