Белые или Красные?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Белые или Красные?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

краснобелое1.jpg

«Красноармейцы! Тесней сомкнем ряды и решительным и беспощадным отпором спасем революцию, землю и волю!» – доносились из аудитории звонкие голоса.

Стены ИГУМО сотрясались от «битвы», которую студенты устроили на семинаре по истории отечественной журналистики. Фантазии и творчеству ребят не было границ: они решили не просто вжиться в роли красноармейцев и белогвардейцев, но и дополнить свои образы одеждой, головными уборами и даже саблями.

краснобелое2.jpg

В аудитории прогремел чей-то грозный голос: «Я определил задачи новой печати!» Аудитория затихла в ожидании, и за воображаемой трибуной появилась… невысокая девушка, представившаяся Лениным. Как этой маленькой девочке удалось заговорить голосом лидера мирового пролетариата? А ее соратники тоже перевоплотились в красноармейцев. «Власть беднейшему народу!» – кричали они, беспорядочно перемещались по аудитории и пытались донести до «белых» свои намерения, для убедительности размахивая саблями.

«Красные» рассказали о своих целях и печатных изданиях. С помощью презентаций некоторых газет того времени («Красный стрелок», «Вооруженный народ», «Красная армия», «Рабочий и солдат» и т.д.) у студентов создавалось четкое представление о позиции РККА и методах, которые она использовала.

Белогвардейцы недолго сдерживали свое возмущение и вскоре достойно отразили «удар» противников. Их поведение и даже стиль изложения значительно отличались от развязности красноармейцев. В выступлениях чувствовались легкий снобизм и величественная сдержанность, которые вызывали раздражение у большевиков. «Белые» также представили свои издания и рассказали об их особенностях. Кроме того, они психологически надавили на «красных», раздав листовки с лозунгом «За единую Россию!», на которых белогвардеец поражает красного змея.

В завершение семинара были подведены итоги этой информационной войны и сделаны выводы, но студенты еще долго не могли выйти из понравившихся образов. Знания по истории журналистики, полученные в такой яркой форме деловой игры, запомнятся студентам надолго.

Екатерина Кудрявцева, студентка 2-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК