Встреча с ветераном Григорием Петровичем Остапцем

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Встреча с ветераном Григорием Петровичем Остапцем

Встреча с ветераном Григорием Петровичем Остапцем

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ветеран Григорий Петрович Остапец посетил МКИК и рассказал студентам колледжа психологии, что пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны и как складывалась жизнь его семьи после этих трагических событий.

Жителю Измайлова Григорию Петровичу Остапцу 101 год! Он родился в Киевской области в семье, где было пятеро детей. На встрече со студентами ветеран рассказал о своем детстве, которое выпало на голодные годы. Чтобы накормить себя и свою семью, ему приходилось искать зерна на полях. Принести хотя бы 100 грамм зерна было настоящей удачей.

проект-Эмпатия_02.jpg

В 20 лет Григорий Петрович был призван в ряды Красной армии в Ленинграде, где его и застала война. Он сражался на Ленинградском фронте и в боях на Невском пятачке, освобождал город Кёнигсберг. После окончания Великой Отечественной войны Григорий Петрович был направлен на войну с Японией на Забайкальский фронт.

Многочисленные награды ветерана не помещаются на его груди: орден Отечественной войны II степени, три ордена «Красной Звезды», орден «20 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР», медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией», «За победу над Японией» украшают его китель.

проект-Эмпатия_03.jpg

Много испытаний выпало на долю Григория Петровича Остапца. Часто он находился под прицельным огнем, неделями спал вместе с другими солдатами в лесу на снегу, сражался на передовой. Однако наш гость утверждает, что ни разу он не испытывал страха перед лицом смертельной опасности. Внутреннее спокойствие помогало идти вперед, преодолевая все трудности.

После войны Григорий Петрович встретил девушку, которая стала его супругой, и прожил с ней всю жизнь.

проект-Эмпатия_04.jpgпроект-Эмпатия_05.jpgпроект-Эмпатия_06.jpgпроект-Эмпатия_07.jpgпроект-Эмпатия_08.jpgпроект-Эмпатия_09.jpgпроект-Эмпатия_10.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

«Самое главное пожелание всем жителям Земли – сохраняйте мир», – такими словами завершил свою встречу с молодежью ветеран Григорий Петрович Остапец.

После серии таких мероприятий студенты колледжа психологии МКИК выпустят специальный сборник, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны и адресованный молодежи.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК