Познание себя через фотографию

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Познание себя через фотографию

Познание себя через фотографию

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты третьего курса колледжа психологии проводят арт-терапевтические тренинги и апробируют авторские программы по снятию психоэмоционального напряжения через творчество.

На прошлой неделе состоялось первое занятие по арт-терапии. Ева Галанина, Анна Чекальникова, Валерия Иванова, Мария Колокольчикова и Диана Мародмамадова познакомили своих однокурсников с направлением фототерапии.

фототерапия_02.jpg

Ребята провели небольшую презентацию и рассказали о целях использования фотографии в решении психологических проблем и развитии личности, а затем перешли к практической части.

Все участники принесли на встречу свои фотографии, на которых попытались выразить негативные и позитивные эмоции. Такое задание позволяет научиться не только различать чувства, но облегчать состояния тревоги и страха.

фототерапия_03.jpg

По очереди ребята рассказывали, что испытывали в момент фотографирования, что стало причиной появления разных эмоций, почему тот или иной предмет попал в объектив их камеры.

Многие студенты признавались, что запечатление негативных моментов помогало снять напряжение, переключить внимание. А фиксация позитивных ситуаций из жизни позволяла остановить время и сохранить в галерее своего телефона приятное воспоминание.

фототерапия_04.jpg

Студенты колледжа психологии пришли к выводу, что один и тот же предмет на фотографии может вызывать полярно разные эмоции. А значит, психологические состояния человека влияют на то, как мы интерпретируем события.

На второй паре по фототерапии ребята создавали коллаж из фотографий с положительными эмоциями, чтобы в трудные моменты он напоминал им о позитиве и давал уверенность в своих силах.

Студенты колледжа психологии благодарили ведущих встречи и говорили, что планируют сделать фототерапевтическую методику своей привычкой, поскольку это действительно действенный инструмент саморефлексии.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК