Мастер-класс «Жизненный сценарий, написанный не нами»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мастер-класс «Жизненный сценарий, написанный не нами»

Мастер-класс «Жизненный сценарий, написанный не нами»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже психологии состоялся мастер-класс семейного психолога Антона Игоревича Данилова. Студенты узнали, что такое жизненные сценарии и как выйти за их рамки. 

Спикер рассказал о пяти основных планах, которые выбирают люди. По теории Эрика Берна, их можно сравнить с древнегреческими мифами о Геракле, Тантале, Дамокле, Арахне и Сизифе. Антон Игоревич кратко раскрыл смысл каждого из этих повествований. Студенты колледжа психологии признавались, что узнали себя в одном из перечисленных или даже в нескольких сценариях.

Dan_03.jpg

Есть пять основных драйверов, которые подталкивают человека к жизни в рамках сценария. Все они звучат привлекательно, но на самом деле имеют негативный эффект и ведут к тому, что человек теряет себя и радость жизни. 

Звучат эти установки примерно так: «будь лучшим», «будь сильным», «старайся», «спеши» и «радуй других». Зачастую эти постулаты формируются в семье. 

Dan_04.jpg

«Психолог может давать вместо родителей психологические разрешения, чтобы человек перестал радовать других и начал собственную жизнь, научился быть собой. Но обычно бывает так, что после беседы с психологом клиент возвращается домой и вновь попадает в атмосферу запретов и установок», – комментирует Антон Игоревич. 

Dan_05.jpg

Эксперт показал, как работать с проблемой жизненных сценариев, используя метафорические ассоциативные карты. В качестве клиента выступила студентка колледжа психологии, которая выбирала карты и пыталась понять, как различные образы соотносятся с ее жизнью. Также во время работы участница эксперимента попробовала найти первый шаг к выходу из своего жизненного сценария.

Dan_06.jpg

Во время беседы спикер отметил, что признавать свои недостатки нормально, и стесняться этого не нужно. Он также добавил, что на интервизиях, где собираются психологи, каждый участник признаёт свои недочеты и озвучивает их, ведь любая работа всегда начинается с себя.

Общение с профессионалами всегда оставляет у студентов колледжа психологии позитивные впечатления. Мастер-классы с практической составляющей дают ключ к решению личных проблем, позволяют избавиться от комплексов и еще сильнее полюбить выбранную профессию.

Амина Аймаханова,

студентка колледжа журналистики и издательского дела,

член студенческого парламента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК