Мастер-класс по педагогике Монтессори

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мастер-класс по педагогике Монтессори

Мастер-класс по педагогике Монтессори

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже психологии МКИК состоялся мастер-класс по педагогической системе Монтессори, который провела первокурсница Анна Даниленко. Студентка является волонтером в одной из школ Монтессори и имеет опыт работы с детьми, которым поделилась с участниками мастер-класса.

Монтессори_02.jpg

Анна рассказала о жизни основоположницы метода Марии Монтессори, ее сложном пути к достижению целей, непосредственно о самом педагогическом методе.

Монтессори_03.jpg

Студентка объяснила, чем каждая подобная школа отличается от стандартной общеобразовательной. В первую очередь для нее характерны принципы свободного воспитания, которые лежат в основе педагогики Монтессори.

Наблюдая за детьми и воздерживаясь от поощрений и наказаний (т.е. вообще от любых оценок), педагоги стараются сформировать «обогащенную» среду для развития, а также адаптировать процесс воспитания к индивидуальности и интересами каждого ребенка.

Монтессори_03a.jpg

Наставник в школах Монтессори не принуждает к получению знаний, его задача – сформировать интерес через игровые форматы и создание развивающей среды, где ребенок сможет сам удовлетворить свою потребность в познании мира.

Монтессори_04.jpg

Участникам мастер-класса продемонстрировали материалы, которые используются при работе с детьми в школах Монтессори. Например, звуковые цилиндры. В них находятся наполнители, издающие при встряхивании шумы разной громкости. Задача ребенка – подобрать цилиндры с одинаковым шумом. Этот материал помогает утончать слуховое восприятие, что является фактором слухового развития.

Все присутствовавшие имели возможность представить себя учеником школы Монтессори и поработать с различными материалами, которые принесла на мастер-класс Анна Даниленко.

Монтессори_05.jpg

Анна Байдалина, первокурсница колледжа психологии:

«Мастер-класс мне очень понравился. Информация была для меня новой и интересной. Аня подала информацию очень ясно и четко. Мне также понравилось, что было прямое взаимодействие с аудиторией. Мы сами попробовали сделать то, что делают ученики школ Монтессори. Это было увлекательно и познавательно. Я с большой радостью хожу на все мастер-классы в МКИК».

Монтессори_06.jpg

На встрече студенты колледжа психологии МКИК получили много полезной для их будущей профессии информации о методе Монтессори и испытали его на себе. Новый опыт будет полезен для развития в выбранной профессиональной деятельности и написания научных исследований по теме.

Фотографии: Александра Дёма, студентка колледжа фотографии МКИК

Текст: Стефания Барышникова,
студентка колледжа иностранных языков МКИК


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК