Мастер-класс о применении НЛП в жизни и психотерапии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мастер-класс о применении НЛП в жизни и психотерапии

Мастер-класс о применении НЛП в жизни и психотерапии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже психологии МКИК состоялся мастер-класс психолога, специалиста в области нейролингвистического программирования Сергея Владимировича Пастушенко. Студенты узнали, как применять НЛП в психотерапии и жизни.

НЛП – относительно молодой подход, направленный на работу как с подсознанием, так и с сознанием. Его создателями считаются Ричард Бендлер и Джон Гриндер, которые в своих трудах обобщили технологии, позволяющие человеку эффективно действовать в проблемных ситуациях.

НЛП_02.jpg

Методики НЛП используют психотерапевты, чтобы помочь клиенту переосмыслить свою проблему и переформулировать ее в задачу. Техники НЛП, как правило, обращаются к бессознательному и действуют скрыто.

По словам Сергея Владимировича Пастушенко, если коротко рассказать о сути НЛП, то можно назвать три элемента этой техники: гибкость, чувствительность, результат. Гибкость – умение человека меняться до тех пор, пока он не добьется желаемого. Чувствительность – значит быть внимательным и держать свои чувства открытыми, чтобы понять, что вы движетесь к результату. Результат – точно знать, чего вы хотите добиться.

НЛП_03.jpg

Наиболее подробно Сергей Владимирович рассказал студентам колледжа психологии МКИК про результат. В первую очередь психотерапевт должен предложить клиенту сформировать то положительное, к чему он стремится. Конечный результат нужно представить максимально конкретно, от этого зависит многое. Если клиент говорит, что его цель – стать успешным специалистом, то терапевту необходимо задать ему правильные вопросы и выяснить истинную мотивацию. Ведь быть успешным в профессии – понятие растяжимое и для каждого включает разные дефиниции. Для кого-то оно ассоциируется с востребованностью среди клиентов, для других это высокий заработок, третьи вообще рассчитывают на успех в карьере ради признания друзей.

НЛП_04.jpg

После определения четкого результата необходимо соизмерить ресурсы и выяснить, что мешает человеку в достижении его цели, а что помогает двигаться к своей мечте.

Также в НЛП есть понятие экологичности цели. Как объясняет Сергей Владимирович, важно понять, не будет ли результат, к которому вы стремитесь, мешать другим сторонам жизни. Если он не повлияет на это, то вашу цель можно считать экологичной.

НЛП_05.jpg

Спикер рассказал студентам колледжа психологии, как ведется сеанс психотерапии с использованием НЛП. Работа с клиентом предполагает раппорт – это специфический контакт, включающий определенную меру доверия или взаимопонимания с человеком или группой людей. Достигается такое состояние через копирование позы, телодвижений, голоса и стиля речи клиента. Когда это доходит до автоматизма, клиент становится более расположенным к психотерапевту.

НЛП_06.jpg

Другой способ расположить к себе клиента – определить его репрезентативную систему. Узнав, как привык воспринимать жизненный опыт клиент, мы сможем говорить с ним на одном языке.

В завершение встречи студенты колледжа психологии выполнили практическое упражнение «Монетка». Партнер прячет монетку в одном из кулаков, а второй человек делает вслух предположение, в какой из рук партнера находится монетка. Первое время партнер обязан давать только правдивые ответы.

НЛП_07.jpgНЛП_08.jpgНЛП_09.jpgНЛП_10.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Через 30–60 секунд партнер может начинать перемежать правдивые ответы с неправдивыми. Коммуникатор, калибруя микромимику, микродвижения головой и другими частями тела, мышечный тонус, дыхание, тон голоса, интонацию, должен сделать вывод, правду говорит партнер или неправду. Партнеры меняются ролями и повторяют тот же самый цикл.

На мастер-классе ребята узнали много нового о НЛП и получили положительные эмоции от выполнения интересного упражнения в парах.


ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК