Любовь как основа семейной жизни

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Любовь как основа семейной жизни

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дисциплина «Семьеведение» в колледже психологии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

пары_Румянцевой_1.jpg

Сегодня, когда существует кризис института семьи, очень важно вести диалог с молодежью, прививать им правильные человеческие ценности. На занятии по дисциплине «Семьеведение», которую ведет Ольга Михайловна Румянцева, студенты колледжа психологии рассматривали основы брака и прежде всего любовь как базу семейной жизни.

Любовь в семье – это не только любовь супругов, это и любовь к своим детям, уважение по отношению к родителям. Любовь дает человеку возможность ощутить опору и поддержку, служит мощным фактором формирования и самореализации человека в жизни.

На лекции преподаватель рассказала студентам колледжа психологии о теориях и видах любви: романтической и зрелой, позитивной и негативной, созидающей и разрушающей, зависимой и свободной. Но это теории, а ведь у каждого человека есть свой уникальный опыт соприкосновения с этим феноменом и свое понимание.

На практическом занятии ребята обсуждали и символически представляли свой взгляд на эту тему, работая в небольших группах. Одна команда изобразила любовь в семейной жизни как путь, на котором супруги проявляют искренность, доверие, партнерство, оказывают взаимопомощь, уважают и поддерживают друг друга, учатся прощать и строить отношения. Если они доходят по этому пути до конца, то их жизнь продолжается и после смерти.

Другая группа изобразила любовь в разные периоды семейной жизни. Свадьба, рождение малыша, жизнь с подрастающими детьми и, наконец, два счастливых пожилых человека. Они сидят в лодке, смотрят на проплывающих мимо уток и наслаждаются жизнью. Все эти картины объединяет одно – радость быть друг с другом, совместное переживание моментов жизни.

Еще одна группа представила любовь как цветовую палитру, в которой есть всё. Несмотря на молодость, у ребят присутствует достаточно зрелый взгляд на жизнь. Семья – это не безоблачное счастье. Это взлеты и падения, радости и огорчения.

Главное – быть преданным своему выбору, быть рядом в трудную минуту, преодолевать всё вместе.

А мужская половина группы отметила, что любовь может быть разной: она может помогать человеку стать лучше, а может глубоко ранить, потому что в любви человек наиболее открыт и уязвим. Поэтому очень важно стараться бережно относиться друг к другу, уважать, любить и ценить как самого себя, так и другого человека, видеть свои и его границы. Удивительно, но именно мужчины написали, что сильнее всего способны любить дети. Их любовь самая чистая, светлая и бескорыстная.

Любовь нужна нам всем. Любовь – это Суть Жизни.

Любовь помогает нам расти, проявляться, чувствовать свою нужность и сопричастность жизни. В глобальном экзистенциальном смысле она дает возможность ощутить близость, свою связь с другими людьми, найти отклик и продолжение себя в других.

Но, наверное, всем нам важно помнить, что любовь тоже живая. Чтобы она развивалась и становилась глубже, нужны наше общее участие, забота и внимание. Любовь – это труд, собирание по кирпичикам того ценного и уникального, что есть в каждом из нас, в единое целое. В семье очень важно заботиться друг о друге, быть Вместе, при этом не теряя своей свободы и индивидуальности.

Декан колледжа психологии



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК