Исследование по экологии и мастер-класс для школьников

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Исследование по экологии и мастер-класс для школьников

Исследование по экологии и мастер-класс для школьников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студентки первого курса колледжа психологии провели исследование о том, как используется вторсырье. Анна Байдалина и Анастасия Никулина изучили научную литературу, провели опрос с участием 119 человек и организовали мастер-класс для школьников в Ярославле. Научным руководителем проекта выступила декан колледжа психологии Ольга Михайловна Румянцева.

Результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Экологические привычки – залог устойчивого развития», которая состоялась в МКИК 15 декабря.

Исследование-по-экологии02.jpg

Анна Байдалина и Анастасия Никулина отметили, что за рубежом раньше обратили внимание на проблему мусора. Власти многих государств поощряют жителей за раздельный сбор отходов, возвращая часть средств за покупку продуктов в пластиковой таре. В некоторых европейских странах мусор используется для отопления помещений и промышленных нужд.

Студентки колледжа психологии в докладе сравнили мировой опыт в использовании вторсырья с российскими практиками.

Исследование-по-экологии03.jpg

В ходе исследования Анна Байдалина и Анастасия Никулина провели опрос с участием 119 человек из разных регионов и выявили отношение людей к экологии, мусору и использованию вторсырья.

Выяснилось, что более 80% респондентов волнует проблема накапливания бытового мусора. Около 50% опрошенных считают, что каждый человек несет ответственность за правильную утилизацию отходов. Другая половина уверена, что это забота властей.

Исследование-по-экологии03a.jpg

Больше трети респондентов не осведомлены о том, что рядом с их домами расположены пункты приема мусора. Это является основным препятствием для сортировки отходов.

Анна Байдалина и Анастасия Никулина предлагают решить проблему с помощью государственной программы по просвещению населения в вопросах использования вторсырья. Докладчицы решили внести свой вклад и организовали урок для школьников в Ярославле.

Исследование-по-экологии04.jpg

Студентки колледжа психологии показали презентацию на тему экологии, обсудили с ребятами важность бережного отношения к природе, а также провели мастер-класс по созданию елочных игрушек из втулки.

Анна Байдалина и Анастасия Никулина отметили высокий интерес школьников к теме урока. Они уверены, что формировать экологическое сознание необходимо с самого детства, а подобные занятия с детьми должны проводиться в школах на регулярной основе.

Исследование-по-экологии05.jpg

Анастасия Никулина:

«Тема, затронутая в нашем докладе, очень актуальна. Рациональное использование вторсырья улучшит экологию в десятки раз. Во время мастер-класса со школьниками я пыталась найти индивидуальный подход к каждому. Я считаю, что этот опыт поможет мне в прохождении практики, да и просто в будущем».

Исследование-по-экологии06.jpg

Анна Байдалина:

«Лично я считаю, что проблема, которую мы исследовали в своем докладе, очень актуальна сейчас и будет актуальна еще долгое время. Все свои мысли по поводу того, что стоит делать с мусором, мы сказали в процессе презентации нашего проекта. Проблема мусора очень важна и требует решения».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК