Как учат педагогов в МКИК? Интервью с деканом

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как учат педагогов в МКИК? Интервью с деканом

Как учат педагогов в МКИК? Интервью с деканом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учитель – профессия, которая всегда актуальна, значима и востребована. МКИК уже много лет выпускает педагогов начальной школы с дополнительным бонусом – правом преподавать английский язык.

Как построен учебный процесс на факультете и что позволяет выпускать успешных специалистов, рассказала декан, заместитель ректора по учебной работе, кандидат педагогических наук, автор спецкурсов по педагогике и методике преподавания языков Ирина Евгеньевна Белогорцева.

Как_учат-педагогов_03.jpg

Об учителе как о многогранной личности

Учитель – универсальная профессия. Педагог является носителем не только профессиональных компетенций, но и навыков межличностного взаимодействия. Поэтому подготовка студентов в МКИК не ограничивается изучением профильных методико-педагогических дисциплин. В учебный план включены предметы по командообразованию, специальной педагогике и психологии, психологии коммуникаций. Все эти дисциплины в совокупности помогают развитию целостных личностей и успешных педагогов.

Как_учат-педагогов_02.jpg

О преподавательской команде МКИК

Важно не только как учат, но и кто учит. Со студентами колледжа работает команда высококвалифицированных педагогов высшей школы, которая выстраивает системную подготовку учителей нового времени.

Как_учат-педагогов_05.jpg

Преподаватели ориентированы на гуманную, природосообразную методику обучения, развитие целостного мышления. Все они имеют практический опыт реализации современных педагогических технологий. Чрезвычайно важно, чтобы педагогический состав работал как одна команда, мыслил перспективно, дополняя и расширяя образовательные горизонты студентов.

Как_учат-педагогов_04.jpg

О сочетании классических и инновационных методик преподавания

Педагоги МКИК не только теоретически знакомят студентов с особенностями реализации классно-урочной системы, здоровьесберегающими и другими образовательными технологиями, но также обучают конкретным практическим навыкам.

Среди инновационных технологий мы предлагаем студентам освоить природосообразные техники, приемы формирования гибких навыков, методы целостного развития.

Как_учат-педагогов_12.jpg

Приветствуем и поддерживаем студентов в проявлении творческого подхода к созданию собственных методик преподавания.

Мы разделяем мнение математика и популяризатора науки XX века Д. Пойа: «Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей». Настоящий педагог всегда найдет правильный прием для объяснения материала любому ученику. Для каждого ребенка он выберет свой метод, к каждому сумеет подобрать свой подход.

Мы бы хотели, чтобы студенты уже в процессе обучения могли выбрать понравившиеся, близкие им технологии, активно стремились создавать новое, прогрессивное. Уверены, этот навык будет полезен в их будущей работе с детьми.

Как_учат-педагогов_06.jpg

Возможность преподавания английского языка

Углубленное изучение английского языка – серьезный бонус для студентов педагогического колледжа МКИК.

Во-первых, наши выпускники владеют английским языком на уровне Upper-Intermediate и выше.

Во-вторых, они умеют преподавать английский язык в начальной школе.

Как_учат-педагогов_09.jpg

В-третьих, знание английского языка позволяет нашим выпускникам участвовать в онлайн-дискуссиях с учителями из любых стран и транслировать отечественный опыт преподавания всему миру.

А.П. Чехов говорил: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Углубленное изучение иностранного языка и разных культур делает наших студентов другими людьми: терпимыми, осознанными, разносторонне развитыми, с широким кругозором, с глубоким пониманием не только чужой, но прежде всего своей культуры.

Как_учат-педагогов_10.jpg

Практика в частной школе «Ответственное образование»

Педагогический колледж МКИК напрямую сотрудничает со школой «Ответственное образование», и для нас это принципиальный ценностный подход в подготовке студентов.

В пространстве школы студенты педагогического колледжа готовят и проводят уроки под руководством опытных наставников-методистов, анализируют результаты, корректируют ошибки.

Будущие педагоги учатся лучшим приемам взаимодействия с детьми, попадая в уникальную образовательную среду, в которой им самим хочется становиться лучше.

Как_учат-педагогов_14.jpg

Обмен опытом на Педагогическом фестивале

Педагогический фестиваль – проект, реализуемый на педагогическом факультете МКИК. Участие в проекте позволяет студентам продемонстрировать лучшие педагогические практики, обменяться опытом, знаниями, компетенциями.

Как_учат-педагогов_13.jpg

Портфолио выпускников педагогического колледжа

Портфолио учителя, на самом деле, формируется на протяжении всей педагогической деятельности. Но его основы закладываются уже в студенчестве.

Студенты педагогического колледжа МКИК получают сертификаты за участие в профессиональных семинарах и конференциях, награждаются дипломами и грамотами за призовые места по результатам лингвистических и педагогических конкурсов и олимпиад.

Но самое главное, чем пополняется портфолио наших студентов, – собственными методическими пособиями по предметам начальной школы. В общей сложности их получается не менее 6, и это прекрасный задел на будущее.

Как_учат-педагогов_15.jpg

После колледжа выпускники могут системно видеть весь курс преподавания математики или русского языка. Они способны предложить авторское календарно-тематическое планирование дисциплины, наполнить содержание занятий интересным и полезным современным материалом, подобрать соответствующие методы и приемы для достижения образовательных целей.

Методические пособия проходят экспертную оценку. Лучшие работы рекомендуются к изданию и дальнейшему использованию в школе «Ответственное образование». Таким образом, еще на уровне студенчества педагоги МКИК вносят свой вклад в развитие педагогического опыта.

Если вы чувствуете, что профессия учителя – это ваше призвание, приходите в педагогический колледж МКИК. Здесь вы усилите навыки педагога, оратора, психолога и наставника, усовершенствуете английский язык. А в результате обучения вы станете современным педагогом, знающим английский язык и способным зажечь интерес к учебе в сердцах своих учеников.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК