Жизнь в Северной Корее. Лекция Надежды Воронковой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Жизнь в Северной Корее. Лекция Надежды Воронковой

Жизнь в Северной Корее. Лекция Надежды Воронковой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялся open talk о Северной Корее с Надеждой Сергеевной Воронковой. Студенты корейского и китайского колледжей узнали, как живут северокорейцы в столице и за ее пределами и стоит ли посещать страну в статусе туриста.

Надежда Сергеевна Воронкова – PhD in Political Science and International Relations, старший преподаватель кафедры восточных языков МГЛУ, устный переводчик. Спикер прожила в КНДР несколько лет, работая в российском посольстве, расположенном в столице – Пхеньяне.

Лекция-в-корейском-колледже_02.jpg

Некоторые факты о жизни в Северной Корее звучат пугающе для свободолюбивых европейцев. Страна является закрытой, туристы подвергаются отслеживанию, а для жителей установлено много запретов (ношение джинсов, выход во всемирный интернет, путешествия).

Надежда Сергеевна Воронкова решила показать студентам МКИК другую сторону КНДР, не идеализируя страну, но расширяя представление о ней. Она начала с рассказа об архитектуре столицы, отличающейся монументальностью. Пхеньян украшают величественные сооружения, поражающие размерами и основательностью. Много монументов посвящено подвигу советских солдат. Туристам разрешают фотографироваться рядом с памятниками, но делать это нужно строго по канонам – сооружение должно находиться в центре кадра и не выглядеть искаженным. Запрещается попадание военнослужащих на снимки, даже если это было сделано по невнимательности.

Лекция-в-корейском-колледже_03.jpg

Пхеньян также отличают большая территория, широта улиц, дорог и проспектов. Здесь гораздо больше свободного пространства, чем во многих европейских странах. В будни на улицах нет столпотворения. У северокорейцев серьезное отношение к работе – всю неделю они упорно трудятся, а прогулкам уделяют выходные дни.

Жители Северной Кореи с душой относятся к России, некоторые даже владеют русским языком. В ресторанах зачастую можно найти блюда, привычные для россиян, например котлеты по-киевски. На национальную кухню Северной Кореи помимо России также оказал влияние Китай.

Лекция-в-корейском-колледже_04.jpg

Надежда Сергеевна рассказала студентам корейского и китайского колледжей МКИК о невероятной природе КНДР. Местные жители любят проводить время в живописных парках и устраивать пикники.

До 80% страны занимают горы, чаще всего лесистые. Много прекрасных рек, озер, водопадов, о которых сложены красивые легенды.

Лекция-в-корейском-колледже_05.jpg

Спикер рассказала еще много интересного о стране и ответила на вопросы студентов. Ребята узнали, как северокорейцы проводят свободное время, есть ли у них аналоги популярных соцсетей, работают ли в столице сервисы доставки, как обстоят дела с транспортом, медициной, приобретением автомобилей и квартир. Студенты также задали несколько вопросов об особенностях языка, на котором общаются в Северной Корее. Надежда Сергеевна Воронкова отметила, что за пределами Пхеньяна жизнь устроена несколько иначе и люди в разных регионах КНДР живут по-разному.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК