Зины, книги, медиа и другие достижения будущих издателей

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Зины, книги, медиа и другие достижения будущих издателей

Зины, книги, медиа и другие достижения будущих издателей

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Подводим итоги года, вспоминаем главные события и рассказываем, какими проектами пополнилось профессиональное портфолио студентов колледжа журналистики и издательского дела МКИК.

ИД-колледж_02.jpg

Издательские проекты и журналистские материалы для портфолио

В рамках профессиональных курсов ребята подготовили немало проектов, которые были презентованы на итоговых защитах и дополнили портфолио.

ИД-колледж_03.jpg

В осеннем семестре студенты колледжа журналистики и издательского дела показывали варианты переиздания любимых книг в рамках проекта «Читай» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/novoe-pozitsionirovanie-lyubimykh-knig/). Ребята анализировали аналоги выбранных произведений, предлагали нестандартные способы оформления, продающие слоганы и мерчи для поклонников. У будущих издателей получились самые разные концепции (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/novaya-kontseptsiya-i-merch-dlya-lyubimykh-knig/), которые способны увеличить интерес читательской аудитории к продуктам.

ИД-колледж_12.jpg

Издательство МКИК с участием студентов выпустило каталог лучших художественных работ учащихся колледжа дизайна (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/vypushchen-katalog-luchshikh-khudozhestvennykh-rabot-dizaynerov/) и каталог Галереи ИГУМО (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/v-izdatelstve-mkik-vypushchen-katalog-galerei-igumo/).

ИД-колледж_13.jpg

На дисциплине «Проектный практикум» первокурсники колледжа журналистики и издательского дела МКИК создали собственные медиапродукты в командах. Это Телеграм-каналы, блоги, подкасты на разные темы – от кинематографа, моды, искусства до психологии и издательского дела. Один из таких проектов – Publisher Guide (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/kak-studenty-sozdali-mediaproekt-publisher-guide/): здесь можно узнать еще больше интересного о специальности и получить первые публикации в портфолио, а также честную обратную связь о своем творчестве.

ИД-колледж_03a.jpg

В качестве курсовых работ студенты второго курса представили авторские книги (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/novye-knigi-ot-budushchikh-izdateley/), сделанные полностью самостоятельно – от идеи до печати образца в типографии.

ИД-колледж_11.jpg

Авторские издания были также представлены учащимися выпускных курсов на защите дипломных работ перед экспертной комиссией.

ИД-колледж_17.jpg

BookFest в МКИК

Дважды в прошедшем учебном году состоялся фестиваль книжной продукции BookFest.

В декабре выставку издательских проектов (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/bookfest-2021-eshche-masshtabnee-i-interesnee/) посетил французский художник Жан-Филипп Дюнье (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/zhan-filipp-dyune-otsenil-proekty-studentov-mkik/).

ИД-колледж_18.jpg

В июне BookFest (http://www.igumo.ru/collej/colproj/news/bookfest-i-vystavka-kitayskogo-kolledzha-v-mkik/) прошел в коллаборации с китайским колледжем МКИК, который подготовил к фестивалю выставку каллиграфии и живописи «Малое дерево». Обратную связь о работах студентов дали внешние эксперты:

  • руководитель редакции «Детство» издательства «МИФ», спикер образовательных школ и курсов «BAND», «Школа детской книги», «ЦЕХ» от «МИФ» Полина Властовская;
  • руководитель экспертного направления и издательской программы Фонда культурных проектов «Четверг» Валерия Земскова.

ИД-колледж_19.jpg

На июньском BookFest были также презентованы фотокниги студентов-фотографов.

ИД-колледж_07.jpg

«Дорожная карта» – масштабная выставка от издателей в МКИК

Впервые колледж журналистики и издательского дела организовал собственную большую выставку в Галерее ИГУМО «Дорожная карта» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/dorozhnaya-karta-vystavka-izdatelskogo-kolledzha/).

В экспозицию вошли образцы печатной продукции: открытки, зины, объемные буклеты, журналы, авторские книги, газета. Работы были созданы студентами на профессиональных дисциплинах.

ИД-колледж_08.jpg

Также в Галерее ИГУМО можно было посмотреть видеоальманах, подготовленный к выставке. В нем студенты колледжа журналистики и издательского дела честно рассказывают о своей профессии, вспоминая как позитивные моменты, так и трудности, через которые приходится проходить на пути к идеальному издательскому проекту.

Выставка работает до 22 августа – у вас еще есть шанс увидеть ее в будние дни с 10:00 до 18:00.

ИД-колледж_20.jpg

Встречи с экспертами

Регулярно в колледже журналистики и издательского дела проходили встречи с представителями профессионального сообщества.

В сентябре Виктор Романович Ященко презентовал в МКИК свою книгу «Их имена на карте» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/vstrecha-s-avtorom-knigi-ikh-imena-na-kartakh/?sphrase_id=103179). В создании проекта принимали участие студенты и преподаватели колледжа.

ИД-колледж_22.jpg

Писательница, соведущая подкаста «Ковен Дур», мастер креативного письма Ольга Птицева (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/olga-ptitseva-o-nastoyashchem-i-budushchem-izdatelskogo-rynka/) рассказала, как устроен издательский бизнес и каково быть современным автором.

С внештатным автором американской газеты The Carolinian Newspaper и экспертом журнала Forbes Джойниколь Мартинез (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/dzhoynikol-martinez-o-zhurnalistike-v-rossii-i-ssha/) ребята обсудили состояние медиасреды в США и России.

С журналистом Еленой Глищинской (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/elena-glishchinskaya-o-rabote-redaktsii-novostnykh-smi/) студенты говорили о работе редакции новостного СМИ.

Мастер-класс о профессии литагента провела Настя Дьяченко (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/litagenty-sushchestvuyut-master-klass-nasti-dyachenko/), которая вместе с командой помогает неизвестным авторам заявить о себе.

О том, как открыть свое издательство, студентам МКИК рассказала основательница издательства mrik.book, художница, коллажистка, преподаватель МКИК и ИГУМО Кира Мрик (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/kak-otkryt-svoe-izdatelstvo-open-talk-c-kiroy-mrik/).

ИД-колледж_23.jpg

В рамках Галереи ИГУМО состоялся open talk «Когда закончится нефть» с кандидатом технических наук, художницей Анной Митеревой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/kogda-zakonchitsya-neft-open-talk-s-annoy-miterevoy/), а также прошла встреча с кураторами выставки «После прогноза» Катей Финкельштейн и Евгенией Стерляговой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/kuratorskiy-open-talk-k-vystavke-posle-prognoza/?sphrase_id=103181).

Теме поиска работы, которая приносила бы удовольствие, был посвящен мастер-класс кандидата юридических наук, специалиста в области авторского права, преподавателя МКИК Павла Дадяна (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/kak-nayti-sebya-na-rynke-truda-master-klass-pavla-dadyana/).

ИД-колледж_24.jpg

Завершился год диалогом о визуальном языке детской книги с руководителем редакции «Детство» издательства «МИФ», спикером образовательных школ и курсов «BAND», «Школа детской книги», «ЦЕХ» от «МИФ» Полиной Властовской (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/vizualnyy-yazyk-knigi-master-klass-poliny-vlastovskoy/), а также встречей с руководителем экспертного направления и издательской программы Фонда культурных проектов «Четверг», редактором, переводчиком, экспертом в области культурного проектирования и инновационных технологий в образовании Валерией Земсковой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/kak-ustroeny-izdatelskie-protsessy-master-klass/).

ИД-колледж_27.jpg

Выездные занятия

Еще одной особенностью колледжа журналистики и издательского дела МКИК являются выездные занятия на профессиональные события.

За два семестра ребята посетили Московскую международную книжную ярмарку (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/studenty-vstretilis-s-izdatelyami-i-avtorami-na-mmkya/?sphrase_id=103183), 8-ю Международную специализированную выставку «РЕКЛАМА-2021» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/studenty-izdateli-na-vystavke-reklama-2021/?sphrase_id=103184), книжную ярмарку non/fiction № 23 (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/izdateli-na-knizhnoy-yarmarke-non-fiction-23/?sphrase_id=103185), Российскую государственную библиотеку для молодежи (РГБМ) (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/izdateli-posetili-odnu-iz-samykh-tekhnologichnykh-bibliotek/?sphrase_id=103187), выставку «Книга художника» в Фонде поддержки культурных инициатив «Четверг».

ИД-колледж_05.jpg

Выставки в ЗИЛе, на Винзаводе и в Галерее ИГУМО

Студентам довелось неоднократно представлять результаты своей работы за пределами колледжа перед широкой публикой. Уже в октябре ребята открыли свой стенд на Fotobookmarket (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/izdateli-prezentovali-ziny-i-fotoknigi-na-fotobookmarket/), который состоялся в ЦСИ «Винзавод». Студенты презентовали зины и фотокниги. Многие работы были приобретены посетителями в личные коллекции, а авторы получили первые гонорары за свое творчество.

Вторая выставка на Винзаводе прошла с 13 до 21 ноября. В пространстве «Союз Печать Москва» был представлен проект YOUNG PRINT YOUNG ZIN (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/vystavka-mkik-young-print-young-zin-na-vinzavode/). В экспозицию вошли серии внутриигровой фотографии учащихся колледжа фотографии и зины от будущих издателей. Выставка прошла с большим успехом – о проекте написали в крупных СМИ Metro и ARTУЗЕЛ (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/metro-i-artuezl-napisali-o-vystavke-mkik-na-vinzavode/).

ИД-колледж_06.jpg

Затем студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК приняли участие в выставке «2072:ПРОГНОZ» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/foto/fotoproekty-o-budushchem-i-ekologii-na-vystavke-v-zile/?sphrase_id=103166) в Культурном центре ЗИЛ. Наравне с фотографами ребята представили зины, в которых размышляли о будущем. К выставке был подготовлен спецвыпуск газеты «Открытка» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/otkrytka-o-budushchem/?sphrase_id=103166), в него вошли материалы студентов колледжа журналистики и издательского дела МКИК о киборгизации, искусственном интеллекте, трендах рынка труда в цифровую эпоху.

Издатели не только выставлялись в ЗИЛе, но и были волонтерами на площадке (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/studenty-ob-opyte-volonterstva-v-zile/), что позволило им прокачать навыки коммуникации.

После ЗИЛа выставка «2072:ПРОГНОZ» переехала в Галерею ИГУМО (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/posle-prognoza-v-mkik-otkrylas-vystavka-o-budushchem/).

ИД-колледж_09.jpg

Участие в Международном фестивале современного искусства DOCA

Издатели экспонировали свои работы в рамках выставки-превью DOCA. Студенты представили зины, посвященные главной теме фестиваля «КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/studenty-izdateli-prinyali-uchastie-v-doca-preview/). В своих мини-журналах авторы задались вопросами идентичности и точек взаимодействия людей, делились дневниковыми наблюдениями или рассказывали о себе.

Студенты также участвовали в мастерской известного художника-концептуалиста Валерия Чтака (http://www.igumo.ru/collej/novosti/design/masterskaya-valeriya-chtaka-na-doca-preview/?sphrase_id=103173). В преддверии DOCA preview ребята разрисовали одну из аудиторий МКИК по мотивам произведений «Через 20 лет» О. Генри и «20 лет под кроватью» В. Драгунского.

Традиционно издатели волонтерили на DOCA (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/studenty-ob-opyte-volonterstva-na-doca-preview/), получая опыт презентации собственных проектов и работ других авторов.

ИД-колледж_29.jpg

Практика в МКИК и во внешних организациях

Традиционно студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК проходили практику.

Ребята получали навыки продвижения проектов в маркетинговом отделе агентства «Носорог» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/studenty-na-praktike-v-izdatelstve-nosorog/), писали материалы для публикации на сайте в коммуникационном агентстве «МедиаЛайн» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/praktika-v-kommunikatsionnom-agentstve-medialayn/), публиковались в блоге литературного проекта «Близко к тексту» (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/stan-avtorom-tekstov-dlya-literaturnogo-proekta/).

Студенты также писали тематические статьи для исторического журнала «Дилетант», готовили синопсисы к книгам и проводили аналитическую работу в издательстве РОСМЭН (http://www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/gde-praktikovalis-izdateli-etim-letom/).

ИД-колледж_28.jpg

Завершился учебный год журналистской практикой на базе МКИК под руководством ректора колледжа, доктора юридических наук, руководителя информационного агентства Global Women Media Марины Владимировны Волынкиной. Студенты учились работать в жанре интервью и репортажа. Ребята приняли участие в пресс-конференции с первым заместителем генерального директора издательского дома «Аргументы и факты» Мариной Мишункиной.

ИД-колледж_30.jpg

Итоговым событием стала защита дипломных работ в колледже журналистики и издательского дела МКИК. Студенты представили проекты, в которых продемонстрировали умение оформлять продукт, писать тексты, иллюстрировать издание. Многие авторы подошли с креативом к презентации своих книг и перевоплотились в образы, соответствующие стилистике произведений.

ИД-колледж_31.jpg

Учебный год в колледже журналистики и издательского дела МКИК был насыщен интересными событиями. Ребята улучшили свои навыки, выпустили десятки качественных изданий, прошли практику и презентовали свои проекты большой аудитории. Мы желаем студентам хороших каникул и ждем встречи в сентябре!


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК