Один день из жизни издательства

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Один день из жизни издательства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

издатели--11.111.jpg

На прошлой неделе к нам в ИГУМО пришли ученики из общеобразовательных учреждений на мастер-класс, организованный студентами и преподавателями факультета журналистики. Каждому школьнику предлагалось создать собственную газету при помощи кураторов. Мы не устанавливали обязательных рамок и не ограничивали их в действиях, так как хотели увидеть в ребятах умение включать свою творческую фантазию, генерировать поток мыслей и идей.

Ведущие, разложив несколько десятков фотографий и раздав карандаши и листы бумаги А4, приступили к объяснению задачи первого этапа нашего шоу под названием «Один день из жизни издательства». Задача гостей состояла в выборе двух фотографий и написании к ним краткого, но в то же время оригинального материала. Студенты-волонтеры после окончания этого этапа работы вели школьников на другой этаж к наборщикам текстов. Покорно выслушивая замечания по поводу ошибок в записях, ребята не скрывали чувства радости, предвкушая появление их собственной газеты. Перенеся свои бумажные заметки в формат документа Word, гости вместе с волонтерами следовали в деканат, чтобы забрать свой материал. Последним этапом была верстка. В уютной аудитории все наполнялись позитивной энергией благодаря запалу школьников, современной электронной музыке и идеально выложенным фломастерам. Эта радужная дорожка из жидких карандашей для бумаги многим поднимала настроение. Некоторые ребята боялись даже притрагиваться к ярким цветным маркерам, чтобы не разрушить гармонию.

издатели--11.112.jpg

В другой аудитории царил творческий беспорядок – куски бумаги повсюду, разбросанные карандаши, ручки, клей, ножницы. Каждый судорожно хватался то за одно, то за другое, пытаясь отличиться либо интересным декором, либо забавным дизайном газеты. В конце концов звучавшая фоном музыка стихла, а жюри готово было объявить результаты конкурса. Победительницей стала самая юная участница нашего шоу Яна Спирина, которой всего 8 лет, и она приехала на наш мастер-класс из Ульяновска! В ее газете выгодно сочетались цвета, в тексте присутствовали шутки, а также школьница сумела заинтересовать жюри интересным расположением фото на полосе. Кстати, Яна является одной из активных участниц всероссийского портала «Одаренные дети» и уже занимала призовые места в онлайн-конкурсах, в этот вечер она еще раз показала свои таланты уже офлайн. Победительницу ждали браслет и фирменная кружка ИГУМО, остальных наградили утешительными призами. Зарядившись позитивной энергией от мастер-класса, все ушли довольными и вдохновленными.

А Яна успела поделиться своими эмоциями с другими участниками портала:

«Я побывала в ИГУМО на мастер-классе “Как работает редакция”. Сначала все ребята, которые пришли на мероприятие, собрались в конференц-зале, где ведущие рассказали о процессе создания журналистского текста, прикрепили к участникам студентов-наставников и объяснили задание. Оно заключалось в следующем: нужно было выбрать две фотографии, написать к изображениям текст и креативно оформить материал. Я решила использовать в своей работе такие снимки, которые можно было объединить темой “Почему животные – это счастье?”. Написание же текста к ним не вызвало у меня трудностей, ведь я очень люблю животных. Особенно понравилось соединять части в одно целое, чтобы получить газетный лист.

Мастер-класс проходил в форме квеста: в одной аудитории мы писали текст, в другой печатали, в третьей оформляли материал. Я очень обрадовалась, когда жюри назвали мою газету лучшей и вручили главный приз! Вообще мне очень понравился ИГУМО: все улыбаются, стараются помочь, кажется, что знают друг друга сто лет. Обстановка в институте, конечно, сильно отличается от атмосферы в моей школе. В следующий раз, когда еще поеду в Москву, очень постараюсь попасть на мастер-класс».

Никита Живило, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК