Москва Достоевского

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Москва Достоевского

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

издатели-в-музее-Достоевского1.jpg

Изучение жизни и творчества великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского началось для нас, первокурсников колледжа издательского дела, в атмосфере дома, где будущий гений провел первые 16 лет своей жизни, где формировалась личность создателя всемирно известных произведений. Сюда мы направились вместе с преподавателем литературы профессором Ингой Фархатовной Фархатовой и деканом колледжа профессором Мариной Михайловной Егоровой.

А готовиться к знакомству с жизнью и творчеством писателя мы начали… уже на станции метро «Достоевская», стены и колонны которой украшены иллюстрациями к произведениям Федора Михайловича. 

Улица Достоевского (бывшая Божедомка), дом 2. Здесь на территории Мариинской больницы для бедных, где служил отец великого писателя, в правом флигеле больницы 11 ноября 1821 г. родился Федор Михайлович Достоевский. Именно здесь 10 ноября 1928 г. был открыт музей писателя. Во время экскурсии мы узнали о том, что материалы для музея предоставили потомки Ф.М. Достоевского: книги, картины, предметы быта и пр. Из дома Достоевских в деревне Даровое была привезена часть принадлежавшей родителям писателя мебели. В 1930-е годы коллекция музея пополнилась благодаря вдове писателя Анне Григорьевне Достоевской. Примечательно, что мемориальная квартира ни разу не подвергалась перестройке, прилегающие к ней помещения лишь реконструировались в 1979–1982 гг. Интерьеры квартиры были воссозданы по воспоминаниям Андрея Михайловича Достоевского, младшего брата великого писателя, который оставил подробнейшее описание событий, происходивших в доме, и обстановки родительской квартиры. 

издатели-в-музее-Достоевского2.jpg

В музее-квартире есть лекционно-выставочный зал и дающая представление о работе писателя экспозиция «Мир Достоевского». Здесь можно увидеть письменный стол Федора Михайловича, перевезенный из Петербурга. За этим столом написаны отдельные главы романа «Братья Карамазовы» и «Дневника писателя».

На ближайших занятиях по литературе под руководством кандидата филологических наук, профессора Инги Фархатовны Фархатовой нам еще предстоит изучение этапов сложной судьбы и творчества Федора Михайловича Достоевского, мы будем анализировать одно из самых известных произведений писателя – «Преступление и наказание». И наше пребывание в доме, где родился и провел детские и юношеские годы автор знаменитых на весь мир произведений, поможет нам понять глубину философского мировоззрения писателя, отраженного в его творчестве.


Александра Коптева-Гамолова,
студентка 1-го курса колледжа издательского дела ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК