«Любовь и эпохи перемен» – студенты о выставке Валеры и Наташи Черкашиных

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Любовь и эпохи перемен» – студенты о выставке Валеры и Наташи Черкашиных

«Любовь и эпохи перемен» – студенты о выставке Валеры и Наташи Черкашиных

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В Центре визуальной культуры Béton открылась выставка Валеры и Наташи Черкашиных – художников, с которыми студенты МКИК знакомы по мастер-классу и выставке в Галерее ИГУМО.

Начинающие журналисты и издатели побывали на авторской экскурсии по экспозиции «Любовь и эпохи перемен», после чего поделились своими впечатлениями в формате комментариев и публицистических материалов.

Ch_02 (1).jpg

Выставка представляет собой художественный отклик творческого дуэта на смену эпох. Трагическое время перестройки выразилось в проекте «Конец эпохи». Работы сделаны в 90-е, когда советское время, коммунизм и другие свойственные ему явления стремительно уходили в прошлое. На смену этому этапу приходила эра капитализма – тема, с которой тоже работали Валера и Наташа Черкашины в своих проектах.

Что касается любви, то она является лейтмотивом всего творчества Черкашиных: художники убеждены, что без любви нет ничего, в том числе искусства. К прошлому нужно относиться с теплом, каким бы оно ни было, а к настоящему и будущему – с трепетом.

Студенты колледжа журналистики и издательского дела побывали на авторской экскурсии по экспозиции и остались под впечатлением от творческих методов, которые используют художники, чтобы передать свой опыт.

Ch_03 (1).jpg

Михаил Вахромеев, первокурсник колледжа журналистики и издательского дела: «Мне удалось посетить любопытную выставку, посвященную уходящей эпохе СССР, художников Валеры и Наташи Черкашиных. В экспозиции представлены работы за 1990–2001 гг.

На экскурсии Валерий оставил впечатление харизматичного и веселого человека. Он подробно рассказывал про каждую свою работу, как будто создал ее только вчера, хотя прошло больше 30 лет.

Работы Черкашиных и правда передают дух советского времени. В них кроется своя эстетика, от которой глаз не отвести. Художникам прекрасно удалось использовать в своих инсталляциях газетные вырезки, превратив их в искусство, которое видело весь мир, включая США. Выставки Черкашиных проходили не только в России, но и в Англии, Германии, Соединенных штатах. Такой результат вдохновляет меня больше заниматься своим делом. Как сказал сам Валерий Черкашин: “В искусстве возможно всё”.

Из материалов художники использовали газеты, черно-белые фотографии и полиграфическую бумагу».

Лев Ожерельев, студент третьего курса колледжа журналистики и издательского дела: «Я посетил выставку двух художников-классиков русского искусства – Валеры и Наташи Черкашиных.

Художники стали свидетелями смены нескольких эпох. Каждый раз учились жить по-новому, но всегда не бросали уходящую эпоху, а пытались запечатлеть ее в своих работах.

Валера и Наташа работают в собственном, неподражаемом стиле: документальные фотографии, газеты того времени, текст и некоторые элементы, нанесенные золотой краской».

Выездные занятия – часть образовательного процесса в колледже. Посещая музеи, пресс-конференции, события культурного и образовательного характера, студенты расширяют свой кругозор, учатся освещать мероприятия в медиа и брать интервью.

Фотографии Льва Ожерельева


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК