Колледж подводит итоги

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Колледж подводит итоги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж подводит итоги 1

Прошедший учебный год оказался чрезвычайно насыщенным для колледжа издательского дела ИГУМО.

Прежде всего, надо отметить, что мы подтвердили качество образования в нашем институте. Комиссия Министерства образования и науки, которая работала в ИГУМО с 11 по 15 марта 2014 г., проверив деятельность колледжа издательского дела, пришла к выводу о том, что обучение осуществляется на должном уровне, а качество его полностью соответствует существующим требованиям.

Большое внимание в учебном процессе мы уделяем гуманитарной составляющей, речевой культуре и расширению кругозора наших студентов, именно поэтому для них в прошедшем учебном году были организованы мастер-классы, встречи с интересными людьми. Особенно студентам запомнилась творческая встреча с музыкантом, шоуменом, ведущим канала СТС Александром Пушным. Она стала настоящим зарядом бодрости, веселья и позитива. Александр непринужденно шутил, отвечал на вопросы, рассказывал о своей жизни и карьере. Для всех студентов встреча была по-своему интересна: кто-то узнал новые факты об этом известном человеке, кто-то воспользовался шансом пообщаться с кумиром, кто-то получил наставления относительно будущей профессии. Александр, к восторгу студентов, сыграл и спел песни в разных музыкальных стилях, а также несколько собственных.

Колледж подводит итоги 2

Запомнилось студентам и участие в научно-образовательных проектах, таких как «Цицероны среди нас», «Современное звучание классической поэзии», «Авторская песня как литературный жанр», «Жизнь слова в языке и речи», «Сага о Достоевских» и др. Так, в проекте, посвященном вопросам риторики, ребята смогли не только многое для себя открыть в области ораторского искусства, но и почувствовать себя в роли Цицеронов, проверить свои творческие способности.

Жаркая дискуссия о поэтическом прошлом и настоящем развернулась во время проведения научно-образовательной панорамы «Современное звучание классической поэзии», инициаторами и организаторами которой стали студенты 2-го курса колледжа издательского дела. Ребята стремились выяснить, что лучше: классическое звучание знакомых всем стихотворений или новые жанровые варианты молодых и креативных музыкантов.

Научно-образовательный семинар, посвященный истории древнего рода всемирно известного русского писателя Федора Михайловича Достоевского, также вызвал неподдельный интерес у студентов колледжа. Кандидат филологических наук, доцент Инна Владимировна Науман провела экскурс в историю рода Достоевских.

Многие студенты колледжа захотели проверить свою грамотность (никто не будет спорить, что специалист издательского дела должен быть абсолютно грамотным) и приняли участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

Говоря о колледже издательского дела, нельзя не вспомнить о практике, так как именно ей отводится важная роль в учебном процессе. В ходе практики студенты получили возможность попробовать свои силы в профессии специалиста издательского дела, а также приобрели первые навыки подготовки журналистских материалов, познакомились с организацией работы в редакции, издательстве, типографии, издательско-полиграфической фирме, смогли принять участие в процессе выпуска информационных продуктов (газет, журналов, книг, радиопрограмм, телепередач), посетили Музей книги РГБ, стали гостями съемок телепередачи «Вечерний Ургант». В целом практика прошла успешно, студенты смогли не только узнать о работе типографий, печатных и электронных средств информации, но и расширить свой кругозор.

Этот учебный год для колледжа издательского дела ИГУМО стал чрезвычайно ответственным, так как в июне состоялся первый выпуск. Третьекурсники успешно защитили выпускные квалификационные работы. Высокий уровень самих проектов и их защиты отметил председатель ГАК А.А. Слюсарь, генеральный директор издательско-полиграфической фирмы «Лика». Особенно были выделены защита Манзары Мехтиевой и, конечно же, дипломный проект «Литературный альманах», который подготовили студентки А. Шурманова, Е. Каменская и Л. Рычкова. Они не только продумали концепцию собственного издания, создали его оригинал-макет, подготовили к выпуску, но и, самое главное, опубликовали к защите ВКР собственный «Литературный альманах», где представлены студенческие поэтические и прозаические произведения. Надо особо отметить, что авторы этих произведений – студенты ИГУМО.

Мы от всей души поздравляем наших выпускников и хотим пожелать всем студентам ИГУМО удачи во всех их начинаниях!

Декан колледжа издательского дела профессор Р.М. Козлова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК