Когда закончится нефть. Open talk с Анной Митеревой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Когда закончится нефть. Open talk с Анной Митеревой

Когда закончится нефть. Open talk с Анной Митеревой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялся open talk «Когда закончится нефть» с участницей выставки «После прогноза», кандидатом технических наук, художницей Анной Митеревой. Тема мероприятия отсылает к работе Анны, представленной на выставке-диалоге искусства и науки «После прогноза» в МКИК.

Анна Митерева – инженер, более 15 лет работает в нефтегазовой промышленности, принимала участие в научно-исследовательских проектах Газпрома, ВНИИГАЗ, Сколково.

Когда-закончится-нефть_02.jpg

Некоторое время назад в жизнь Анны Митеревой вошло современное искусство. Художница получила дополнительное образование в арт-сфере и начала участвовать в выставочных проектах.

В своих художественных работах Анна Митерева опирается на инженерный бэкграунд, стараясь черпать лучшее из двух направлений деятельности и не отказываться от первой профессии.

Когда-закончится-нефть_03.jpg

На open talk со студентами колледжа журналистики и издательского дела МКИК Анна Митерева рассказала о теории происхождения нефти и процессе ее добычи. Также она сделала прогноз о том, когда закончится нефть (и закончится ли вообще?).

По словам эксперта, до сих пор неизвестно, является ли этот ресурс исчерпаемым. Согласно биогенной теории нефть образовалась из останков древних организмов, а значит, ее запасы ограничены. Однако есть также абиогенная теория происхождения. Она гласит, что нефть возникает из химических соединений внутри земли, т.е. она возобновляема.

Когда-закончится-нефть_04.jpg

На встрече со студентами МКИК Анна Митерева коротко описала процессы разведывания месторождений и добычи нефти, которые являются очень дорогостоящими. Сначала в дело включаются геологи, которые на основе серьезных исследований создают карты с зонами возможных залежей, затем геофизики с помощью сейсморазведки исследуют эти места еще более подробно. На место нахождения нефти в больших объемах устанавливаются буровые вышки.

Анна Митерева отметила, что каждый человек регулярно сталкивается с нефтью в повседневной жизни. Из нее делают пластиковые предметы, резину, капрон, цветные карандаши, свечи и другие предметы.

В завершение встречи эксперт поделилась со студентами колледжа журналистики и издательского дела прогнозами о том, когда же закончится нефть.

Когда-закончится-нефть_05.jpg

По данным Минприроды, нефти хватит на 59 лет. Если учитывать запасы, скорость и объем добычи ресурса в России, то можно сделать вывод о том, что его хватит на 26 лет. Однако Анна Митерева отмечает, что прогнозы меняются практически каждый год, так что делать четкие выводы преждевременно.

Студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК увидели демонстрационные образцы нефти и узнали, что она бывает не только черной, но и цветной. Они также изучили каменистые образования, из которых извлекается нефть.

Напоминаем, что вы можете увидеть работу художницы-инженера Анны Митеревой в выставочном пространстве МКИК в рамках проекта «После прогноза».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК