Как пережить сессию: 10 шагов к покою

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как пережить сессию: 10 шагов к покою

Как пережить сессию: 10 шагов к покою

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На дисциплине «Сторителлинг» первокурсники колледжа журналистики и издательского дела получили задание – написать материал на тему «Как пережить сессию?» в формате инструкции с использованием приемов сторителлинга. Ребята вдохновлялись стилистикой журнала «Кинжал» и старались сделать свои тексты не только интересными, но и полезными для студентов МКИК. Представляем вам один из лучших материалов. Автор – первокурсница Ольга Подсизерцева.

Спасибо, что дождались! Присаживайтесь, возьмите любой напиток по вкусу. Да-да, перекус тоже можно взять, главное – слушайте. В кабинете психолога вам должно быть комфортно.

мастерская-журналистики_02.jpg

Итак, почему бы нам не начать с того, что заставляет вас бояться? Потеря денег или возможности учиться интересующей вас профессии, риск провалиться в своих или чужих глазах, падение с горы, на которую вам с таким трудом пришлось подниматься… да, это весомые страхи. И всё это из-за такой обыденной для студента вещи, как сессия.

мастерская-журналистики_03.jpg

Давайте я и Майя, моя любимая деревянная кукла, попробуем помочь вам. Представим, что у Майи сессия. Для нее это маленький бег с препятствиями, который нужно преодолеть, чтобы пройти в «лигу повыше». И, конечно, она так же, как и вы, боится провалиться. Что же она сделает?

1 шаг: Волнение прочь

Майя долго ходит к психологу и много думает о своей жизни, поэтому она сразу поняла для себя главное: сессия – это не казнь. Это лишь проверка ее знаний, которые были подарены ей за время обучения. Она работала всё это время, она учила и записывала. Она уже всё из пройденного знает. Там не спросят ничего выше ее уровня.

А еще сессию можно пересдать. Бежать эту эстафету она может, пока не получит лучший результат. Чем больше она будет волноваться, тем быстрее у нее кончится кислород, собьется дыхание, она споткнется, упадет, не сможет встать. Волнением легко испортить любую работу. Оно заполняет мозг, как мусор. Поэтому самое главное для Майи – перестать волноваться.

2 шаг: Не лишайте себя отдыха

Майя понимает: сколько бы она ни готовилась, самым главным остается отдых. Последние дни перед сессией она проведет, занимаясь тем, что ее успокаивает и радует. Ведь она так долго училась и повторяла весь материал. Ее мозг нагружен информацией, как ездовой верблюд. Чтобы всё это не рухнуло посреди дороги и не рассыпалось в кошмарный беспорядок, мозгу нужен отдых. Поспать, помечтать, поесть, отдохнуть с книжкой, а уж потом идти вперед с новыми силами.

3 шаг: Подберите удобный формат

Отдых отдыхом, а подготовка всё же важна. И Майя решила сделать так, чтобы информация до нее доходила с максимальным КПД. Она рассмотрела несколько вариантов изучения. Слушать информацию, записывать ее, читать, строить ассоциации с более простыми вещами и многое-многое другое. Затем Майя выбрала для себя самый удобный способ, составила график перерывов и принялась за работу.

4 шаг: Создавайте себе помощников

Майя купила себе красивую ручку. Когда она решает проверить заученное с помощью небольшого теста, она начинает стучать ручкой по столу, и это неожиданно помогает ей вспомнить забытые записи. Очень хорошо, что Майя взяла именно ручку, ведь с этим пустят в аудиторию, а выработанная ассоциативная цепочка поможет ей в трудные моменты.

5 шаг: Сохраняйте здоровый режим

Помимо отдыха Майя еще и следит за своим режимом. Она много спит и хорошо ест, особенно сладкое. Когда она сыта, ей лучше думается, она меньше волнуется и медленнее устает. А сахар успешно бодрит мозг и насыщает его серотонином. Это помогает нашей героине не бояться и чувствовать себя уверенно.

6 шаг: Не цепляйтесь за других

Майя не одна в своей беде. У нее есть друзья и однокурсники, которые сдают те же предметы, что и она. Но как бы Майя ни любила своих друзей, она решила ни за что не спрашивать, как они себя чувствуют и как они подготовлены. Это собьет ее настрой, она начнет сравнивать себя с другими, усомнится в своих знаниях. Всё-таки это личный опыт каждого, и здесь нельзя опираться на других. Ни пугать себя чужими проблемами, ни чувствовать тревогу из-за того, что вы якобы «работали не так много». Всё это приведет к волнению, а Майя уже знает, что это главный ее враг.

7 шаг: Обратная психология тоже работает

Майя в своем роде пессимист. Ей довольно сложно думать о лучшем и ожидать удачи. Но благодаря этому она выработала в себе необычную мантру: «Ничего не получится». Да, звучит крайне грустно и нелогично. Но зато Майя заранее смирилась со своим поражением.

Как же это может помочь? Очень просто: это лишит волнения. Будущее неизменно, с ним можно только смириться. Важно делать всё, что в твоих силах, но любой результат хорош. Сдадите – приятный сюрприз. Не сдадите – спокойствие. Ведь вы уже всё знали. Не всем подойдет такой метод, но, возможно, вам он поможет.

8 шаг: Не думайте, что сессия – это приговор

Майя вбила себе в голову еще одну важную мысль: «Человек учится всю жизнь. Не обязательно окончить институт с красным дипломом, чтобы быть успешной в жизни». Много раз Майя слышала истории о том, что знаменитые люди добивались славы и мирового успеха, когда им было уже 30–40 лет, а то и больше, потому что они резко решали сменить сферу деятельности или попробовать что-то новое. В итоге их ждал грандиозный успех. Не обязательно здесь и сейчас достигать высших оценок. Ей всего 17, вся жизнь еще впереди.

9 шаг: Заведение на вашей стороне

Наступает первый день сессии, и Майя слышит еще одну очень важную мысль от своих преподавателей. Студенты не должны бояться исключения, потому что не только им, но и самому институту или колледжу этого очень не хочется. Ведь их прямая задача – выпускать новых и новых специалистов. Майя запомнит эту мысль, ведь она еще больше усмиряет ее волнение.

10 шаг: Награждайте себя

Первый экзамен сдан, Майя свободна до следующего зачета. Она решает полностью посвятить остаток дня досугу и расслаблению. Она проделала столько работы, теперь необходим отдых.

Как вы себя чувствуете? Уже немного получше? Ох, я очень надеюсь, что это так. Надеюсь, что я и Майя смогли вам помочь. На сегодня наш сеанс окончен, и я искренне желаю вам удачи на сессии. Спасибо, что обратились ко мне за помощью. Главное – не бойтесь. Я верю в вас!


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК