Издатели представили арт-проекты на просмотрах по истории искусств

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Издатели представили арт-проекты на просмотрах по истории искусств

Издатели представили арт-проекты на просмотрах по истории искусств

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже журналистики и издательского дела состоялись итоговые просмотры по курсу «История искусств» в формате выставки. Работы выполнены под кураторством преподавателя, сооснователя арт-галереи GMOT Ольги Игоревны Тумановой.

показ_02.jpg

Выставка получила название «О дивный новый мир» в честь одноименной антиутопии Олдоса Хаксли об обществе потребления, которое поделено на касты и не признает отклонения от выработанной нормы поведения.

показ_03.jpg

Студенты представили индивидуальные и коллективные проекты, в которых размышляют над портретом будущего, где социум отказывается от всего нового. Всеобщее счастье, отсутствие страданий, минимальный разрыв между возникновением потребности и её удовлетворением – не это ли заветная мечта человечества? На этот вопрос студенты предложили ответить посетителям выставки после просмотра всех представленных работ.

показ_04.jpg

Проекты издателей были посвящены разным темам – от проблем экологии и феминизма до социального неравенства и права человека на творчество. Арт-объекты были представлены как в традиционных формах – живописные холсты, так и в современных медиумах – видеоарт, аудиоинсталляция и др.

показ_05.jpg

Студенты колледжа журналистики и издательского дела Лев Ожерельев и Екатерина Казина представили проект, критикующий концепцию антропоцентризма и заставляющий задуматься о роли человека в сохранении природного разнообразия на планете.

показ_06.jpg

Идеям феминизма, а именно критике насилия в отношении женщин и гендерных стереотипов были посвящены сразу несколько арт-объектов. Ульяна Ванюшина в аудиоинсталляции «Разочарование» проанализировала, как меняется восприятие женщины в отношениях, если она не соответствует стереотипным представлениям.

Работа Юлии Чернышовой натолкнула зрителей на дискуссию о феминитивах, которые формируются сейчас или возникли десятилетиями раньше, но стали привычными в лексиконе современного человека.

показ_07.jpg

Один из проектов был связан с человеком будущего и предполагал включение зрителя в диалог с художниками. Василиса Степанова, Анна Дроздецкая, Таисия Шарова предложили студентам подумать о том, что скрывает внутренний мир человека, обладающего нарциссическими чертами характера. Авторы проекта подготовили карточки, чтобы зрители проголосовали, уместен ли нарциссизм в современном обществе или любовь к себе может пересекать границы других людей.

показ_08.jpg

Было представлено много интересных проектов, поднимающих серьезные и глобальные темы с новых, иногда неожиданных ракурсов. Как отметила куратор Ольга Игоревна Туманова, искусство нельзя оценить по 5-балльной шкале, поскольку в каждой работе ‒ индивидуальный творческий взгляд человека на мир. Главное ‒ каждый студент был вовлечен в процесс, почувствовал себя художником и нашел форму для визуализации своих идей.

показ_09.jpg

В качестве зрителей выставку посетили первокурсники колледжа журналистики и издательского дела, которые задавали вопросы и оценивали представленные работы. Ребята сейчас изучают дисциплину «Культурные тенденции XIX‒XX веков», курс читает декан колледжа журналистики и издательского дела Евгения Александровна Стерлягова. Выставка от старшекурсников оказалась полезной в контексте изучения этого предмета и позволила студентам погрузиться в актуальные идеи, трансляцией которых сегодня занимается современное искусство.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК