Издатели посетили одну из самых технологичных библиотек

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Издатели посетили одну из самых технологичных библиотек

Издатели посетили одну из самых технологичных библиотек

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники колледжа журналистики и издательского дела посетили Российскую государственную библиотеку для молодежи (РГБМ). Куратор проектов в сфере современного искусства Даниил Левитес провел для студентов экскурсию по библиотеке и рассказал о ней много интересного.

Все книги делятся на три сектора: желтый – иностранные языки, зеленый – гуманитарные науки, синий – технические науки. В наше время не нужно подходить к библиотекарю, чтобы уточнить наличие книги, взять ее домой или продлить срок хранения. Всё это можно сделать с помощью электронного каталога или Telegram-бота.

технологичных-библиотек-_03.jpg

РГБМ активно внедряет новые технологии. В любое время вы можете взять книгу через постамат и сдать ее через станцию книговозврата. Все книги проходят дезинфекцию.

В библиотеке есть множество коворкингов и тематических комнат, в которых можно найти интересные подборки книг или поработать в тишине. Например, зал визуальных искусств, зал комиксов и зал старой книги, где под присмотром специалиста можно ознакомиться с редкими изданиями XVI века.

технологичных-библиотек-_04.jpg

Одно из самых уникальных пространств в библиотеке – музыкальный подвал. В нем насчитывается около 7500 пластинок, которые можно послушать в наушниках или в специальной комнате с проигрывателем. В музыкальном подвале также находятся репетиционная комната и студия звукозаписи, где создается подкаст «Аудитория» от РГБМ.

Идеальное место для работы и учебы – зал МедиаLAB. Он оснащен компьютерами с разными приложениями и 3D-принтером. Работает по предварительной записи.

технологичных-библиотек-_05.jpg

В самом большом зале расположены стенды с книжными новинками, где можно найти всё – от комиксов до книг про современное искусство. Здесь предусмотрен даже подиум для сна и экран для просмотра фильмов в наушниках.

У РГБМ есть своя газета «Территория L», где публикуют книжные новости и научные статьи.

технологичных-библиотек-_06.jpg

После экскурсии студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК посетили выставочно-издательский проект «Алиса». 12 московских художников, которые объединились благодаря живописцу и графику Олегу Горбушину, открыли легендарную «Алису в Стране чудес» по-новому. Сначала получилось 60 иллюстраций, а затем была издана книга.

Посещение РГБМ никого не оставит равнодушным, каждый найдет себе занятие по душе. Как здорово, что в Москве есть такое замечательное место для молодежи.

технологичных-библиотек-_07.jpg

Студенты колледжа журналистики и издательского дела уже оформили читательские билеты и рекомендуют всем последовать их примеру.

Ульяна Солошенко,

студентка колледжа журналистики и издательского дела МКИК

Фотографии Евгении Стерляговой


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК