Фестиваль японской культуры в ИГУМО

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фестиваль японской культуры в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты провели собственное мероприятие
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Новость-для-колледжа_Японский-фестиваль_Мустафаева_1.jpg

Это было настоящим безумием. Иногда мы не спали целыми сутками, разрабатывая программу и безостановочно находясь в поисках лекторов и ведущих мастер-классов.

А журавлики! Сколько часов было потрачено на оригами, срезы от которого впечатляющей по размерам горкой до сих пор лежат в углах комнат некоторых ребят из нашей команды.

Но всё этого того стоило. Фестиваль японской культуры в ИГУМО прошел удачно!

Мы, студенты факультета журналистики и колледжа издательского дела, вместе с деканом колледжа издательского дела Светланой Георгиевной Агафоновой однажды решили, что любим суету и фестивали. А еще мы любим Азию. Наши неожиданные увлечения пришлись кстати: было решено организовать фестиваль в стенах института в честь Года культурных обменов России и Японии.

У нас, как и в небезызвестном отеле «Эль Рояль», сначала было не все хорошо. Постоянно переносились даты мероприятия из-за различных проблем, потом неожиданно появлялись новые дела, часть которых не были учтены при подготовке и написании сценария. Несмотря на то что каждый отвечал за свою зону и направление, все мы активно взаимодействовали друг с другом: координировали не только свою работу, но и волонтеров из колледжа издательского дела, которые с особым рвением помогали нам во множестве неотложных дел.

«Самое кропотливое – это украшение. Особенно сложно было заниматься декором второго этажа. Мы оставались после пар и вешали целую стаю журавлей. И самым приятным было смотреть на то, что всем нравится наша работа. Хотелось бы проводить чаще такие мероприятия, для меня это хороший опыт. Я в очередной раз пришла к выводу, что все нужно делать заранее, быть более организованными, слушать друг друга, если вы работаете в команде. Я думаю, что мы можем еще лучше! И, вероятно, даже организовать фестиваль приближенно к масштабу DOCA!» – делится своими впечатлениями Анита Тевельман, студентка 3-го курса факультета журналистики.

В течение двух дней мы украшали институт и оформляли его согласно заранее проработанному дизайну, проверяли технику, скачивали бесконечные потоки музыки, «Just dance», анимационные фильмы Макото Синкая и Хаяо Миядзаки, продумывали рекламу… Сна нам всем не хватало.

Но вот секунда, в которую фестиваль заработал, – и почти можно было услышать, как механизмы огромной машины начинают движение, чтобы с особым (по нашим меркам) успехом через много часов завершить мероприятие. Но сейчас только самое начало: приходят люди. На входе их ждет огромная голова дракона с сидящим во рту Пикачу – это была моя игрушка. Признаюсь, сначала принесла я ее после долгих уговоров самой себя на то, что это необходимо.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Кстати, я не пожалела.

Каждый из нас внес свою лепту в организацию фестиваля. Под чутким руководством Светланы Георгиевны я раз за разом переписывала сценарий и приносила его на согласование, координировала работу внутри команды и занималась технической частью фестиваля. На плечи моих однокурсников, Андрея Мишенкова, Аниты Тевельман, Божены Мазаловой, Тани Коваленко и Ирины Азаровой, легли заботы об украшении этажей и интерактиве: ребята делали журавликов, рисовали плакаты и оформляли фотозоны со страницами манги.

Огромную помощь в организации фестиваля оказали студенты 1-го курса колледжа издательского дела Елизавета Ящишина, Александра Салыгина, Карина Сурскова, Виктория Ченина, Анна Карпова, Дмитрий Шабельников. Они консультировались с дизайнерами, бегали в магазин за покупкой ватманов, скотчей, скрепок и многого другого.

«При небольшом бюджете сделать что-то по-настоящему интересное довольно сложно, поэтому многие идеи мы со скрежетом в зубах отклоняли или искали альтернативу, которая не требовала бы больших вложений. Что мы имеем в итоге? Организаторы почти стали рекордсменами по количеству сделанных журавликов для оформления 2-го этажа. И хотя изначальный план развесить их в одном месте не удался, решение проблемы вышло очень даже неплохим: гости с удовольствием фотографировались у нашей фотозоны в оригинальных позах, а затем шли делать собственных журавликов на мастер-класс. Что еще нужно было нам для счастья?» – рассказывает Ирина Азарова, студентка 3-го курса факультета журналистики.

Весь институт пестрил страницами манги, плакатами популярных аниме, разноцветными журавликами, полезной информацией об интересных легендах и фактах Японии. На первом этаже было организованно даже дерево желаний! Каждый человек мог написать на картонном листочке свою сокровенную мечту или просто пожелать успеха товарищам, а после прикрепить табличку к специальной веревочке, висящей вдоль стены. Мы искренне любим свое дело, и, вложив в него часть души, верим, что это поможет исполниться каждому написанному желанию!

Так, преподаватель Дмитрий Михайлович Новожилов в течение часа рассказывал об особенностях японской поэзии, много шутил и даже продемонстрировал свой талант: в утро мероприятия Дмитрий Михайлович сочинил своютанка (японское пятистрочное стихотворение в 31 слог)  по пути в институт!

Лекции о синтоизме и японской рекламе также прошли успешно и были хорошо приняты публикой. Кстати, в нашей команде тоже нашлись ребята, которым было что рассказать и чему научить. Так, Андрей и Божена удивили аудиторию интересными историями и фактами из биографии знаменитого японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки, после чего пустили его работы в режиме нон-стоп, а Таня Коваленко провела собственный мастер-класс! На нем она объясняла азы мэйк-апа для косплея, наглядно демонстрировала это на моделях и делилась секретами хорошего макияжа.

Кстати, среди наших посетителей были не только студенты ИГУМО и колледжане МКИК очной формы обучения: к нам заглянули как заочники, так и люди, которые не учатся в вузе вовсе. Нам удалось за короткий срок организовать нечто уютное и, как сказали бы в Японии, «кавайное», погрузить вуз в атмосферу восточной культуры и – пусть всего на день – оказаться словно в другом мире.

«Было очень трудно, особенно в плане подготовки. Но какая была невероятная атмосфера! Каждый из нас вложил частичку души в то, что делал, и в тех, кто помогал. Именно такие моменты сближают людей, несмотря на какие-то разногласия в обычные будние дни», – признается Божена Мазалова, студентка 3-го курса факультета журналистики.

А выплеснуть все накопившиеся эмоции можно было в зоне «Just dance» на втором этаже. Все хиты от самой первой части вплоть до 2019 г. можно было найти в аудитории 211: там творилось почти волшебство. Незнакомые люди вместе танцевали, веселились и вели себя друг с другом так, будто знакомы уже тысячелетия. Но не только музыка объединила сердца участников и гостей – сама атмосфера, которую создавали наша команда и волонтеры, помогала почувствовать себя легче и счастливее.

Кстати, в ИГУМО по субботам также работает и любимая всеми кофейня Coffee band, которая была рада принять новых посетителей и предоставить им место, где можно отдохнуть от шума и эмоциональных всплесков, просто насладиться спокойной музыкой и потрясающими запахами кофе, витающими по всему третьему этажу вуза.

«Я счастлива, что смогла поучаствовать в организации фестиваля японской культуры, ведь наша команда подошла к подготовке с особым энтузиазмом и креативом. Самым трудным делом оказалось придумать бюджетный дизайн, но в итоге все получилось и мы превратили два этажа нашего института в место, которые окутывает теплотой и заставляет вернуться в прошлое, вспомнив о веселых временах детства, когда мы могли смотреть “Наруто” или другие шедевры мультипликации. Очень приятно было наблюдать отдачу от посетителей, видеть их улыбки», – рассказывает Татьяна Коваленко, студентка 3-го курса факультета журналистики.

По окончании фестиваля мы чувствовали не только смертельную усталость, но и тихое счастье – всегда приятно видеть результат долгой усердной работы. В этот день мы словно стали частью чего-то большего, чем мы сами, ведь даже сама возможность организовать такой фестиваль и полностью его контролировать – уже огромное везение, а мы не привыкли терять удачу из виду. В наших руках не только синицы, но и журавли – возможно даже не только из бумаги.

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК