Экскурсия по типографии: как рождаются газеты?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Экскурсия по типографии: как рождаются газеты?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Издатели побывали в старейшей типографии «КП-МОСКВА», которая уже около 40 лет специализируется на производстве газет.

В рабочих цехах студентов колледжа журналистики и издательского дела МКИК сопровождали директор производства и главный технолог. Они посвятили издательскому делу значительную часть жизни и с удовольствием рассказали о своей профессии молодому поколению издателей.

Студенты узнали обо всех этапах печатания газеты – от установки огромных рулонов бумаги в печатающие машины до появления стопки свежих номеров. Ребятам рассказали, что в день уходит около 15–20 тонн на производство газет. После печати каждых 5000 экземпляров всё оборудование перепроверяют специалисты, чтобы ни одна настройка не сбилась и продукция поступила к читателям в идеальном виде.

Типография-01.jpg

Большое внимание представители типографии уделили техническому оснащению и этапу подготовки номера к печати, когда важно перепроверить соответствие макета всем требованиям. Они отметили, что газета должна доходить до читателя очень быстро, поэтому работа в типографии не останавливается ни на минуту.

Поговорили также о красках – как они изменились с развитием технологий, насколько безопасны, почему не каждый краситель подходит для газет и как тестировать точность цветопередачи.

Типография-02.jpg

Студентов колледжа журналистики и издательского дела на выездном занятии в типографии также сопровождали ректор МКИК М.В. Волынкина и декан Е.А. Стерлягова. Они дали студентам задание – не только внимательно послушать о производственных процессах, но и подключить свой журналистский интерес.

Ребята активно задавали вопросы, старались узнать всё до деталей, чтобы после экскурсии написать репортаж о своем походе и опубликовать его на сайте колледжа.

Студенты совместили в одной поездке сразу два любимых дела: расширили свои знания в издательском деле и прокачались в журналистском мастерстве.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК