Всё начинается с любви к путешествиям

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Всё начинается с любви к путешествиям

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледжанка намерена получить высшее образование в Чехии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Всё-начинается-с-любви-к-путешествиям_1.jpg

Теперь времена такие: мало у кого хватает смелости или времени мечтать. А уж следовать за мечтой – ох, и вовсе неподъемная ноша! Казалось бы: мечтаешь получить Нобелевскую премию или открыть приют для бездомных животных – давай же, зачем горестно вздыхать и продолжать тратить время впустую? К сожалению, как правило, многие именно так поступают. Многие, но не все!

Дарья Шустрова, студентка 4-го курса колледжа иностранных языков, не боится следовать за своими мечтами и целями: однажды, переполненная любовью к путешествиям, она решилась посетить Прагу вместе со студентами первого курса МКИК и навсегда отдала свое сердце этому городу и чешскому языку. Теперь Даша успешно его изучает и планирует поступить в вуз в этой далекой стране.

– Когда все началось?

– Все начиналось с любви к путешествиям. Трудно сказать, в далеком ли 2011 г., когда я впервые попала в Чехию в составе школьной экскурсионной группы, или же в 2017-м, когда съездила после второго курса обучения в ИГУМО в Прагу на стажировку вместе с первокурсниками. Ребята изучали к тому моменту язык уже год, я же просто ухватилась за возможность отправиться в путешествие и хоть на немного погрузиться в чешские реалии, пожить в самом сердце Европы, развеяться. 

– Чем занимались на занятиях в гимназии?

– Там было невероятно тяжело. Представлений о языке – ноль, каждую лекцию прикладывала титанические, как мне тогда казалось, усилия, чтобы усвоить базовый материал, в котором сейчас хорошо ориентируюсь.

– Что для тебя оказалось самым особенным в поездке?

– Те дни не были потраченны впустую – я общалась с чудесными людьми, мы открывали страну, Прагу.

Для меня этот город навсегда останется местом, где в воздухе витает дух сказки. Вернувшись в Москву после стажировки, я сразу же нашла языковые курсы, чтобы самостоятельно изучать язык, и вот уже второй год я занимаюсь в Чешском культурном центре при посольстве Чешской Республики в Москве.

Мне безумно интересно. Язык дается в целом легко, однако он непрост, но вполне приятен, если можно так сказать. Уже достигнут уровень А2, чему я рада.

– Какие дальнейшие планы?

– В планах у меня довести языковые навыки до более высокого уровня и сдать сертификационный экзамен. Рассматриваю варианты получения высшего образования в Праге или Брно. Можно сказать, что именно та стажировка повлияла на все и помогла определиться с жизненными ориентирами, ну и, конечно, принесла множество положительных эмоций. 

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК