Вспомнить всё

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Вспомнить всё

Вспомнить всё

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Подходит к концу очередной учебный год, студенты старательно готовятся к сдаче оставшихся зачетов и экзаменов, мысленно уже наслаждаясь заслуженным отдыхом. Ведь никому не хочется корпеть над учебниками и изучать конспекты, когда за окном уже вовсю светит солнце. Но многие уходят на каникулы с грустью, ведь обучение в колледже иностранных языков МКИК не ограничивается одними лекциями. Оно включает увлекательные мероприятия, интересные мастер-классы, запоминающиеся встречи с приглашенными специалистами, а также проекты. Такой подход позволяет не только повысить уровень знаний ребят, но и улучшить взаимоотношения внутри коллектива.

Одним из самых популярных проектов факультета иностранных языков был и остается «Лингвистический театр» (http://www.igumo.ru/collej/in/news/lingvisticheskiy-teatr-my-vernulis/), в рамках которого студенты не только пробуют себя в роли актеров и сценаристов, но и развивают свои коммуникативные и лингвистические навыки. Что примечательно, этот проект можно назвать общеинститутским. Так, в подготовке спектакля «Angry Men», премьера которого состоялась 11 мая, принимали участие студентка 1-го курса факультета дизайна и студенты 2-го курса факультета иностранных языков.

даиджест-колледж-лингвистики2.jpg

Наша образовательная программа составлена таким образом, что выпускники смогут реализовать себя не только как переводчики, но и как педагоги. Поэтому в колледже иностранных языков МКИК придают большое значение дисциплинам, направленным на повышение рабочей квалификации будущих преподавателей. Так, в рамках курса «Методика обучения иностранному языку в младших классах» (http://www.igumo.ru/collej/in/news/osnovy-antichnoy-kultury-kak-lingvisticheskaya-baza/), который ведет декан факультета Оксана Олеговна Куреня, колледжане занялись анализом учебного методического комплекса, сокращенно – УМК (http://www.igumo.ru/collej/in/news/analiz-umk-chto-zhe-eto-takoe/). В рамках этой дисциплины студенты проводили большие аналитические работы по выбранному учебнику: разбирали построение уроков, рассматривали имеющиеся иллюстрации и упражнения. По итогам таких занятий каждая группа смогла прийти к определенным выводам – подходит ли тот или иной учебный методический комплекс для дальнейшей работы, соответствует ли он установленным нормам и удобно ли по нему преподавать.

даиджест-колледж-лингвистики3.jpg

Также у студентов была возможность продемонстрировать полученные знания, применив их на практике во время открытых практических занятий. Так, на 3-м курсе колледжа иностранных языков прошел практикум, посвященный методике преподавания математики в начальной школе (http://www.igumo.ru/collej/in/news/matematicheskiy-praktikum/). При помощи руководителя педагогической практики Маргариты Сергеевны Супрун часть ребят выступили в роли учителей, тогда как остальные изображали школьников. Последние должны были выполнять различные задания разной степени сложности, например нарисовать многоугольники определенных животных. Что важно, студенты смогли снова почувствовать себя на месте учеников младшей школы, а значит, лучше понять их состояние во время урока. Такой бесценный опыт в будущем поможет в налаживании контакта со школьниками.

С большим удовольствием студенты посещают те дисциплины, которые позволяют им пополнить их лексический багаж. Уже со 2-го курса они осваивают профильную дисциплину «Практический курс английского языка» под руководством Татьяны Андреевны Завьяловой (http://www.igumo.ru/collej/in/news/meditsinskiy-angliyskiy/). В рамках данного курса студенты приобретают необходимый объем языковых единиц лексико-фразеологического характера и речевых клише, что позволяет им научиться говорить по-английски на определенные темы и вести беседу в различных ситуациях.

даиджест-колледж-лингвистики4.jpg

Одной из самых запоминающихся встреч для студентов колледжа иностранного языка МКИК стал квест «Superhero family», который они провели для учащихся 6-го класса (http://www.igumo.ru/collej/in/news/superhero-family-na-fakultete-inostrannykh-yazykov/). В рамках этого мероприятия лингвисты рассказали об истории создания комиксов и перечислили наиболее знаменитых персонажей комикс-индустрии, обсудили их историю и эволюцию образов. Так что ребята не только продемонстрировали высокие навыки коммуникации и хорошую языковую подготовку, но и отлично провели время.

По итогам прошедшего семестра можно вспомнить немало общевузовских мероприятий, на которых наши студенты смогли показать себя с самой лучшей стороны. Это и участие в субботнике почти в полном составе, когда все желающие, включая преподавателей, вышли на уборку (http://www.igumo.ru/collej/in/news/studenty-vyshli-na-subbotnik/). Плечом к плечу, вооружившись всем необходимым инвентарем и хорошим настроением, ребята благоустраивали территорию вокруг здания вуза. Можно также вспомнить победу в межфакультетской игре «Крокодил», в которой уже не в первый раз именно лингвисты занимают лидирующую позицию (http://www.igumo.ru/collej/in/news/pobedili-v-krokodile/).

даиджест-колледж-лингвистики5.jpg

Отдельного внимания заслуживает участие ребят в проводимом на базе ИГУМО ежегодном фестивале современного искусства DOCA (http://www.igumo.ru/collej/in/news/lingvisty-i-doca-2018-vzglyad-iznutri/). Среди студентов колледжа иностранных языков нашлось немало добровольцев, которые с радостью вызвались быть волонтерами. Для них участие в подобном мероприятии – это в первую очередь возможность проявить свои профессиональные качества, ведь с каждым годом DOCA собирает все больше гостей, в том числе иностранных. Выступая в качестве волонтеров, лингвисты рассказывают об экспонатах на английском языке, тем самым демонстрируя знания, которые приобрели за время обучения в колледже.

даиджест-колледж-лингвистики6.jpg

Сейчас студенты должны сосредоточиться на успешной сдаче сессии. Некоторые курсы уже закончили учебный год, сдав на «отлично» все экзамены, и отправились на практику (http://www.igumo.ru/collej/in/news/vremya-sobirat-kamni/). А ребята с 4-го курса уже закончили работать над своими дипломными проектами и готовятся к защите. Надеемся, что у них все получится!

даиджест-колледж-лингвистики7.jpg

Семестр в колледже иностранных языков МКИК выдался по-настоящему насыщенным. Студенты принимали активное участие как в общевузовских, так и в своих лингвистических проектах. Летом им точно найдется что вспомнить. И уже осенью они снова смогут вернуться в родные стены колледжа.

Юлия Раевская, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК