Преподаватели – носители языка в Чешско-русском колледже

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Преподаватели – носители языка в Чешско-русском колледже

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преподаватели-носители-ИНЯЗ-КОЛЛЕДЖ1.jpg

На прошлой неделе состоялся визит в Чехию делегации ИГУМО в составе ректора института профессора М.В. Волынкиной, декана факультета психологии доцента М.В. Борисовой и декана факультета лингвистики и Чешско-русского колледжа доцента О.О. Куреня. Целью поездки было проведение переговоров о сотрудничестве ИГУМО и Университета Градец-Кралове.

Переговоры длились два дня. В результате был заключен договор между двумя вузами, в рамках которого будут организованы обмен преподавателями и студентами, а также совместная научная работа.

Преподаватели-носители-ИНЯЗ-КОЛЛЕДЖ2.jpg

Структуры университета, с которыми будет осуществляться непосредственное взаимодействие, – факультет социальной работы и педагогический факультет.

Для факультета лингвистики ИГУМО очень интересно и перспективно взаимодействие с педагогическим факультетом Университета Градец-Кралове. На факультете более 10 выпускающих кафедр, в основном лингвистической направленности, в частности кафедра английской филологии, кафедра славянской филологии, кафедра богемистики.

Декан факультета лингвистики ИГУМО Оксана Олеговна Куреня предложила организовать прохождение педагогической практики для студентов кафедры богемистики на базе Чешско-русского колледжа. Студенты старших курсов Университета Градец-Кралове, будущие учителя чешского языка и литературы, приедут в ИГУМО уже в сентябре 2016 г. и будут проводить занятия по чешскому языку в Чешско-русском колледже. У студентов ИГУМО, изучающих чешский, появится уникальная возможность не просто общаться с молодыми носителями языка, а учиться у них, ведь практиканты имеют достаточно высокий уровень профессиональной подготовки в области педагогики и методики преподавания.

Преподаватели-носители-ИНЯЗ-КОЛЛЕДЖ3.jpg

Занятия практикантов будут нацелены в первую очередь на развитие речевых умений. К моменту их визита студенты уже будут иметь базовые знания грамматики чешского языка и некоторый словарный запас. Таким образом, взаимодействие с педагогами – носителями языка станет для них не только важным и престижным, но и эффективным фактором развития лингвистической и социокультурной компетенций. Сравнительно небольшая разница в возрасте студентов колледжа и практикантов из Чехии минимизирует языковой барьер и позволит найти больше тем для дискуссий в рамках учебного процесса, а также за его пределами. Стоит рассчитывать на продуктивную языковую практику, поскольку молодые педагоги являются носителями самого современного разговорного языка.

Студенты из Чехии, проходящие педагогическую практику в Чешско-русском колледже, смогут посещать занятия преподавателей ИГУМО по своему выбору в соответствии с индивидуальным учебным планом.

Деканат факультета лингвистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК