Окно в Европу: чешско-русская группа колледжа ИГУМО

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Окно в Европу: чешско-русская группа колледжа ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Alena_Glazkova_Cheshsko-russkaya_gruppa_vk1.jpg 

Заочно насладиться романтичной архитектурой Праги, узнать, какие места любят посещать ее жители, скачать книги великих чешских писателей или лучшие учебники по чешскому языку – все это и многое другое вас ждет в группе Чешско-русского колледжа Вконтакте. Полное погружение в культуру европейской страны организуют преподаватели и студенты факультета лингвистики ИГУМО. Декан Оксана Олеговна Куреня, студенты 3-го курса Севиль Даминова и Николай Гаврилов, студентка 4-го курса Ольга Миронова и первокурсница Настя Шумакова объединились, чтобы создать по-настоящему полезный паблик для нашего уникального 1-го курса колледжа. С этого года колледжане могут выбрать особый учебный план, составленный вместе с руководством Первой славянской гимназии (Прага). Тогда в конце срока обучения они получат не только диплом, но и аттестат гимназии. А значит, у них появится возможность поступить в чешский государственный вуз на бюджетное отделение!

«Для нас отношения с Чехией интересны прежде всего тем, что там очень качественное высшее образование, которое можно получать бесплатно – при условии, что студенты учатся на чешском, – рассказывает декан факультета лингвистики Оксана Олеговна Куреня. – Для бакалавриата достаточно уровня В1, а для зачисления в магистратуру – В2, поэтому, когда я отбираю материал для группы, ищу либо то, что поможет освоить чешский, либо то, что мотивирует его осваивать, например статьи о чем-то доступном для людей, знающих чешский».

Alena_Glazkova_Cheshsko-russkaya_gruppa_vk2.jpg

Редакторы из числа студентов тоже назвали свои критерии отбора материалов, главными из которых стали «достоверность и занимательность». Ведь учить язык можно и просто так – ради интереса или расширения кругозора.

За первую неделю ведения паблика ребята узнали много нового о стране, ее литературе, архитектуре, истории... И уже выучили такие мелочи, как термины родства и знаки Зодиака. Каждый день они делятся своими находками с подписчиками. Паблик работает с 7 сентября, но сейчас там уже 23 поста и 25 участников (причем не только лингвистов). Так что если вы тоже однажды захотите заговорить с чехами на одном языке недалеко от Карлова моста, вступайте: http://vk.com/club101798961.

Алена Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики и пиара ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК