Не весенние темы

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Не весенние темы

Не весенние темы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Группа 12Л на последнем занятии, как всегда, узнала много новой и полезной информации. Ребята половину пары слушали подготовленные сочинения друг друга об известных чешских личностях, таких как Божена Немцова, Томаш Гарик Масарик и Эмиль Затопек. Но на этом череда написания текстов для колледжан не заканчивается: теперь они должны поработать над сочинением о любом самом ярком событии из своего прошлого. Это могут быть запоминающиеся каникулы, яркий праздник, поход с семьей в зоопарк или даже тихий день дома. Главное, чтобы происходящее имело ценность и чтобы событие уже прошло.

Это неслучайно: сейчас колледжане активно изучают и повторяют прошедшее время. Оно не так легко запоминается, ведь, как и во многих языках мира, глаголы прошедшего времени имеют массу исключений. Например, глагол jít (идти) имеет несколько форм:

Šel jsem domů pěšky. – Я шел домой пешком.

Kam jsi šla? – Куда ты шла?

За пару ребята успели не только прочитать сочинения и повторить прошедшее время, но и сдать тест на количественные и порядковые числительные, а также дни недели и названия месяцев.

Не-весенние-темы_2.jpg

«С месяцами и днями все прекрасно, а в числительных ошибки только в долготах, но в целом все помнят названия. Это радует!» – рассказывает Светлана Анатольевна Кожина, преподаватель чешского языка.

На самом же деле числительные иностранного очень созвучны с русским вариантом. Например, даже без перевода можно понять, что значат цифры dva, dvanáct, sto, osmnáct, dvacet tři.

В преддверии лета колледжане проходят совсем не весенние темы: сочинение о прошедшем времени, когда хочется думать о теплом будущем, или цифры, а не романтику и поэзию. Но без повторения и изучения базовых знаний нельзя шагнуть навстречу ни новым полезным темам, ни даже лету, ведь на носу сессия, а значит, пора сделать последний рывок и встретить самое теплое время года с чувством легкости и спокойствия.

Эльмира Мустафаева, студентка 2-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК