Музыка – это душа

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Музыка – это душа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преподаватель обучает красоте звуков и сама выступает на концертах
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Музыка1.jpg

Музыка – это душа, не так ли? Всё прекрасное, что есть в мире, находит выход в искусстве. Для кого-то центром эмоций и чувств становятся картины, для кого-то – стихотворения и проза. Кто-то видит всю суть в созвучии нот. Всего семь нот, с помощью которых были созданы тысячи тысяч разных произведений, часть из которых так и канули в небытие, но часть легли в основу культуры разных народов.

У Ирины Вадимовны Осинской, специалиста по методике преподавания музыки в начальных классах, звуки – это практически стиль жизни. Она с давних пор владеет фортепиано, имеет сильное сопрано и видит истинную красоту в звуках, чему и пытается научить студентов колледжа иностранных языков.

7 октября у Ирины Вадимовны будет проходить концерт в Музее древнерусской культуры им. А. Рублёва. На мероприятии прозвучат романсы русских и зарубежных композиторов XVIII–XIX вв.: М. Глинки, П. Чайковского, Дж. Россини, Ф. Шуберта. Будут три солиста: Василий Фунтиков, бас из Новой оперы, Александр Харченко, тенор, и, конечно, Ирина Вадимовна, сопрано, Художественный руководитель Творческого объединения вокалистов «Наследие». В программе «Романса трепетные звуки» прозвучит не только романсовая лирика XVIII–XIX вв.: в светлом камерном зале Андроникова монастыря-музея можно будет послушать стихотворения нон-стоп, а пианист украсит программу и даст отдохнуть от вокала зрителям и солистам.

Но это еще не всё!

Ирина Вадимовна выступает и на концертах с произведениями разных жанров – арии, романсы, песни советских композиторов, опера. Она с уважением относится и к интерпретациям классики: например, многие слышали арию, которая звучала в фильме Люка Бессона «Пятый элемент», но мало кто знает, что это была «Il dolce suono» из оперы «Лючия ди Ламмермур» композитора Гаэтано Доницетти.  

Увидеть выступления преподавателя также можно будет на концерте «Бриллианты вокальной классики» 28 октября и совсем скоро – 6 ноября – на выступлении в Центральном доме ученых.

Наши колледжане тоже знакомятся с миром музыки. Как будущие учителя начальных классов ребята должны разбираться в музыке, уметь прививать любовь к прекрасному и заинтересовывать самых маленьких детей, а это большой труд. Ирина Вадимовна, несмотря на современные реалии, в которых молодежь в большинстве своем к классике относится равнодушно, умеет заинтересовать новое поколение и продемонстрировать весь таинственный нотный мир, ведь сама имеет богатую и широкую душу, в которой поют арфы и слышатся голоса скрипок. 

«Музыка объединяет знания о предметах, которые проходят ребята: литература, история, живопись. Всё это – виды искусства, дополняющие друг друга. В музыке, например, можно не просто исполнить песню, а устроить целое театрализованное представление. Мы слушаем музыку, знакомимся с образцами мировой культуры разных веков, говорим о том, как лучше преподавать и как через звуки можно развить любовь к близким людям, родине, вызвать патриотические чувства. Музыка – это душа», – рассказывает Ирина Вадимовна.

От занятий получают удовольствие все, ведь пары не ограничиваются записями в тетрадях и изучением биографий композиторов. Ребята пробуют не только слушать музыку, но и слышать ее – вникают в темп, динамику, ритм, учатся ориентироваться на ощущения и рисуют на бумаге то, что отображается в музыке.

«Рекомендую посещать какие-то концерты, чтобы музыкальные впечатления пополнялись и знания не ограничивались интернетом и бытовой музыкой, навязанной обществом. К музыкальной культуре, к сожалению, мало кто прикасается», – считает Ирина Вадимовна.

Сама же преподаватель слушает разную музыку: ученики часто приносят ей записи эстрадных исполнителей. По ее мнению, рэп также вполне имеет право на существование, ведь он берет начало из речитатива в опере. Лишь позже современное музыкальное направление приобрело свою индивидуальность: больший упор в рэпе делается на декламацию текста. Мелодия песен в стиле рэп настолько проста, что ее могут повторить даже люди, не имеющие музыкального образования. Хотя, конечно, красиво донести текст – тоже искусство. 

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики  



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК