Лингвисты и DOCA-2018: взгляд изнутри

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лингвисты и DOCA-2018: взгляд изнутри

Лингвисты и DOCA-2018: взгляд изнутри

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

21 и 22 апреля в ИГУМО прошел шестой международный фестиваль современного искусства DOCA. Для нас уже стало традицией в середине весны превращать образовательное пространство института в выставку, где студенты могут почувствовать себя настоящими профессионалами, представив посетителям свой взгляд на творчество, общество и мир. Участвуя в DOCA, ребята становятся частью большой команды, и здесь уже речь идет не только об авторах инсталляций.

С каждым годом среди наших студентов появляется все больше желающих участвовать в фестивале в качестве волонтеров. Конечно, такая работа предполагает большую нагрузку и, что более важно, ответственность. Именно волонтеры встречают гостей, помогают им сориентироваться и объясняют концепцию арт-объектов. В таком режиме они работают два дня, а перед этим тщательно готовятся к мероприятию, общаясь с дизайнерами и фотографами, чтобы лучше понять смысл экспонатов.

Волонтеры-DOCA_2.jpg

Среди студентов колледжа иностранных языков нашлось немало добровольцев, которые с радостью вызвались быть волонтерами. Два дня для них пролетели незаметно, несмотря на тот рабочий темп, который царил на DOCA-2018. Ребята с удовольствием вспоминают фестиваль.

«В том году я была волонтером DOCA, и единственная трудность, которая возникала в прошлом году, – это необходимость постоянно улыбаться вновь пришедшим посетителям. Мне нравилось рассказывать про свои инсталляции, но вот скулы очень болели из-за того, что нужно каждого посетителя встречать радостно и с улыбкой на лице.

В этом году мне захотелось посмотреть на всё глазами посетителя. Побывать на лекциях и мастер-классах, послушать музыку. Тем более что тема DOCA в этом году очень актуальная – время. Вопрос времени касается каждого человека. В этом году, как мне кажется, инсталляции были более душевными и теплыми, в чем-то даже романтичными.

Я провела почти целый день на DOCA, стараясь поддержать и взбодрить моих одногруппников-волонтеров. Они такие умницы! И это абсолютная правда! Они отдавали всю свою энергию на протяжении двух дней, полностью проникались своими инсталляциями и хотели, чтобы это произошло и с посетителями. Они дарили людям огромный позитив. И я очень рада, что учусь с такими чудесными людьми».

Александра Олексенко,

студентка 2-го курса колледжа иностранных языков МКИК

Волонтеры-DOCA_3.jpg

«Я участвую в DOCA второй раз, потому что мне интересно современное искусство и потому что DOCA – это место для отличных впечатлений, которые ты запомнишь надолго. Мне очень понравилась тема этого года, она была довольно сложной, но очень интересной. На фестивале нам с подругой было тяжеловато: мы представляли граффити одного художника не в здании нашего института, а на станции метро “Партизанская”. Зато это было очень интересно, хотя к нам приходило не так много людей. Но я ни в коем случае не пожалела, что мне досталось это задание.

Больше всего мне запомнилось общение с людьми. Было очень приятно видеть, как они приходили сначала к нам в субботу на “Партизанскую”, а уже в воскресенье они же приезжали в здание института. Я просто сияла от радости».

Анна Мулюкина,

студентка 2-го курса колледжа иностранных языков МКИК 

«В DOCA я участвую в качестве волонтера второй раз. Я люблю общаться с людьми, интересуюсь искусством, хочу принимать участие в жизни нашего колледжа. В этом году фестиваль дался легче, время шло быстрее. Отбор волонтеров был жестче, поэтому, мне кажется, в этом году мы были более подготовлены.  

Сама тема фестиваля этого года очень интересная, что отразилось и на экспонатах. Для меня всё прошло без проблем, хотя к концу второго дня было трудно разговаривать. Больше всего мне запомнилось, как я водила по выставке иностранных посетителей: практика английского для лингвистов никогда не будет лишней».

Лиля Иванова,

студентка 2-го курса колледжа иностранных языков МКИК

Конечно, для студентов колледжа иностранных языков участие в подобных мероприятиях – это в первую очередь возможность проявить свои профессиональные качества. С каждым годом DOCA собирает все больше гостей, в том числе иностранных. Выступая в качестве волонтеров, лингвисты рассказывают об экспонатах на английском языке, тем самым демонстрируя тот уровень знаний, которые приобрели за время обучения в колледже.

Юлия Раевская, студентка 3-го курса факультета журналистики

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК