Искусство сближает: визит делегации из Университета Градца Кралове

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Искусство сближает: визит делегации из Университета Градца Кралове

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

искусство-сближает_1.jpg

17 апреля ИГУМО посетили весьма почетные иностранные гости. Их первым впечатлением от российских студентов стало общение с волонтерами и дизайнерами – участниками фестиваля DOCA.

искусство-сближает2.jpg

В ноябре 2015 г. представители ИГУМО посетили Университет Градца Кралове и договорились о взаимовыгодном сотрудничестве с чешскими коллегами. А в апреле этого года педагоги европейского вуза нанесли ответный визит в Москву, который совпал с важным событием для нашего института – фестивалем современного искусства DOCA Co. 

искусство-сближает3.jpg

Иностранных гостей провели по всей выставке – вплоть до «комнаты страха» на 6-м этаже. Для начала им, как и обычным участникам DOCA, сделали фотографию на фоне press-wall. А потом волонтеры и студенты факультета лингвистики в каждой аудитории подробно рассказывали про экспонаты, причем нередко на двух языках – русском и английском. Приятно отметить, что охотнее слушали объяснения именно по-русски, так как его большинство преподавателей Кралова Градца знают на достаточно высоком уровне. Ну и, конечно, быстро сблизил европейцев и россиян язык искусства. Оказалось, многие проблемы, волнующие авторов работ, знакомы и представителям другой культуры. Инсталляция, посвященная стилевым различиям переписки великих писателей и современной молодежи, заставила одного из делегатов вспомнить, что в Чехии студенты тоже стали слишком много проводить время в гаджетах. Умиление вызвал холодильник, заполненный стикерами: чехи признались, что сами часто крепят на холодильник множество записок и магнитов. Давление общества из-за того, что ты не похож на других, несоответствие действительности и реальности, преувеличенный страх перед чем-то – люди так часто сталкиваются с этими явлениями, что многое наши посетители понимали совсем без слов.

искусство-сближает4.jpg

Особое удовольствие доставили чехам «практические» инсталляции и студии. С шутками и улыбками каждый гость оплел решетку цветными ленточками. Оригинальный способ создания абстрактных рисунков тоже многих заинтересовал. Не боясь испачкаться, педагоги по очереди надевали перчатки и старательно водили валиком с краской, в то время как их коллеги внимательно следили за процессом. А еще члены делегации сами распечатали по старинке черно-белые фотографии и оставили небольшое послание-рисунок. То есть прониклись духом DOCA Co в полной мере!

искусство-сближает5.jpg

Своими впечатлениями от увиденного со мной поделилась проректор Университета Градца Кралове по международным связям и науке Ольга Совова. «Особенно мне понравилась библиотека, где светло, удобные парты и интересные журналы по искусству. И “комната страха”, потому что я люблю темноту. Так что эта выставка подарила много переживаний, в основном приятных, – призналась она. И добавила: – Я восхищена тем, что одни студенты сами смогли подготовить настолько профессиональные работы, а другие так интересно о них рассказать. Мне кажется, такие фестивали имеют большое образовательное значение. И налаживают между преподавателями и студентами полезные неформальные связи. Полезные, потому что это достойные общие интересы». В Университете Градца Кралове на педагогическом факультете, по ее словам, тоже бывают творческие мероприятия, но не такие масштабные. Особо похвалила проректор оснащенность института современной техникой.

искусство-сближает6.jpg

искусство-сближает7.jpg

искусство-сближает8.jpg

искусство-сближает9.jpg

искусство-сближает10.jpg

Руководство ИГУМО благодарит гостей за такой теплый отзыв. И надеется, что дальнейшее сотрудничество двух учебных заведений будет таким же ярким, интересным и полезным. 


Алена Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК