Йиржи Хёнес показал кадры из фотопутешествий по России

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Йиржи Хёнес показал кадры из фотопутешествий по России

Йиржи Хёнес показал кадры из фотопутешествий по России

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа фотографии посетили творческую встречу журналиста московской немецкой газеты, магистра искусств, фотографа Йиржи Хёнеса. Вот уже 2 года он путешествует по отдаленным регионам России, фотографируя уникальные трамваи на фоне промышленных зон или современных высоток.

Эксперт провел встречу в МКИК во второй раз. На первом мастер-классе Йиржи Хёнес говорил о китчевой архитектуре, воплощенной в торговых центрах и других зданиях. Теперь фокус его внимания сместился на фотографирование трамваев.

Йиржи-Хёнес_2.jpg

На вопрос «Почему вы снимаете в России?» фотограф рассказывает об особой архитектуре, представляющей собой контраст советского наследия с китчевым капиталистическим стилем.

К фотографированию трамваев Йиржи Хёнес пришел в 2019 г., первый кадр из серии сделал в Омске. Он вспоминает, что вдохновился необычным сочетанием цветов в дизайне встречного поезда.

Йиржи-Хёнес_3.jpg

На снимках фотографа преимущественно машины, произведенные в советское время, но иногда на его кадрах появляется более современный транспорт.

Горожане на увлечение Йиржи Хёнеса реагируют по-разному. Кто-то просит обратить внимание на достопримечательности города, а не на трамваи, которые для многих стали частью повседневности. Другие интересуются увлечением фотографа, а водители порой даже узнают журналиста.

Йиржи-Хёнес_4.jpg

Йиржи Хёнес рассказал студентам МКИК и о технической стороне работы – о съемке в разных погодных и световых условиях, о настройках камеры и обработке снимков в графических редакторах.

Он поделился своими ощущениями от работ и пригласил к диалогу гостей встречи. Многие ностальгировали по родным городам благодаря работам Йиржи Хёнеса.

Йиржи-Хёнес_5.jpgЙиржи-Хёнес_6.jpgЙиржи-Хёнес_7.jpgЙиржи-Хёнес_8.jpgЙиржи-Хёнес_9.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Студенты колледжа фотографии поблагодарили спикера за рассказ и пригласили его вновь повторить лекцию о китчевой архитектуре. Отдельную благодарность участники события выразили куратору факультета, известному фотографу Вадиму Витальевичу Гущину, который осуществлял перевод мастер-класса нашего гостя.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК