Валера и Наташа Черкашины откроют выставку в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Валера и Наташа Черкашины откроют выставку в МКИК

Валера и Наташа Черкашины откроют выставку в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

17 февраля в Галерее ИГУМО откроется выставка Валеры и Наташи Черкашиных. В проекте примут участие студенты колледжей дизайна и фотографии, которые познакомились с художниками на творческой встрече в МКИК.

Валера и Наташа Черкашины реализовали совместно более 170 персональных выставок и провели более 270 арт-событий. Они работают в собственном уникальном стиле, создавая фотографии, хэппенинги, инсталляции и видео-арт.

Черкашины_02.jpg

Творчество художников пришлось на время перестройки, когда советская культура разрушалась. Валера и Наташа Черкашины занялись документацией уходящей эпохи и снимали символы исчезающего пласта культуры: метро, ВДНХ, высотки.

Черкашины_06.jpg

На встрече со студентами художники рассказали о перформансах в Московском метрополитене, который стал центральным объектом в их творчестве. В 1990 г. Валера и Наташа Черкашины приватизировали скульптуры на станции «Площадь Революции».

Черкашины_03.jpg

Затем художники с участием манекенщицы из Рима сделали перформанс «Любовь народа к искусству для народа». Результатом стала серия фотоматериалов, где топ-модель позирует на фоне приватизированных ранее скульптур. Фотографии выкупил Музей современного искусства Чикаго.

Чтобы позаботиться о приватизированных объектах в метро, Валера и Наташа Черкашины провели подземный субботник, а потом организовали и подземную свадьбу, поженив жительницу Москвы и бронзовую статую.

Черкашины_04.jpg

Позднее художники работали и с символами капитализма. Они начали путешествовать по миру и заинтересовались имперскими культурами – США, Великобритании, Германии и др.

Художники рассказали о подводной инсталляции, посвященной появлению евро и исчезновению национальных валют. Проект был размещен в отражающем бассейне штаб-квартиры Всемирного банка в Вашингтоне.

Черкашины_05.jpg

Студенты колледжей дизайна и фотографии познакомились с творческими методами художников, известных во всем мире. Они узнали о ключевых работах Валеры и Наташи Черкашиных из первых уст и получили возможность стать соучастниками их выставки в Галерее ИГУМО.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК